Badminton Madeirense conquista 8 pódios

Badminton Madeirense conquista 8 pódios

Decorreu este fim de semana, 15 e 16 de Maio 2021, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 1.ª Jornada Nacional Não Seniores S9, S11, S13 e S15 Época 2021, prova do calendário oficial da Federação Portuguesa de Badminton.

Participaram nesta jornada nacional três clubes filiados (Clube Desportivo da Ribeira Brava, Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres e Club Sports da Madeira), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Sub-11, Sub-13 e Sub-15.

Em destaque nesta 1.ª jornada esteve, em SUB 15 o atleta Tiago Berenguer (Club Sports da Madeira), que se sagrou Campeão nas três vertentes em que competiu, Singular Homens, Pares Homens, fazendo dupla com o atleta João Fernandes (Club Sports da Madeira), e Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Leonor Ribeiro (Club Sports da Madeira).

Uma nota de referência, à atleta SUB15 Leonor Ribeiro (Club Sports da Madeira), que viria a se sagrar Campeã em Pares Senhoras, fazendo dupla com Beatriz B. Sacramento (MVD), em Pares Mistos, com o atleta Tiago Berenguer (Club Sports da Madeira), conquistando também o título de Vice-Campeã em Singular Senhoras.

A atleta do Clube Desportivo da Ribeira Brava, Maribel Sousa, conquistou esta tarde o título de Campeã em SUB 13 Singular Senhoras, e o atleta do Club Sports da Madeira, João Fernandes, viria a se sagrar Campeão em Pares Homens, fazendo dupla com Tiago Berenguer.

De realçar ainda, o regresso a uma competição a nível nacional do Clube Desportivo da Ribeira Brava, clube que está de volta à modalidade na presente época desportiva, assim como, o primeiro pódio do atleta do Club Sports da Madeira, Simão Campos, que se classificou em terceiro lugar na vertente de Pares Homens, fazendo dupla com o atleta Salvador Coelho (CSM), e da atleta Lara Ferreira (Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres) que conquistou o bronze na vertente SUB 13 Singular Senhoras.

O badminton regional, conquista nesta 1.ª Jornada, 5 Ouros, 1 Prata e 2 Bronzes.

A ABRAM felicita todos os atletas e clubes pelos excelentes resultados obtidos.

Resultados dos atletas regionais na Jornada:

  • SUB11 SH

    • 1/4 Final - Simão Campos (CSMA)
  • SUB11 PH

    • 3º Lugar - Simão Campos (CSMA) | Salvador Coelho (CSM)
  • SUB13 SS

    • 1º Lugar - Maribel Sousa (CDRB)
    • 3º Lugar - Lara Ferreira (CDRP)
  • SUB15 SH

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA)
  • SUB15 SH

    • 2º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA)
  • SUB15 PH

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | João Fernandes (CSMA)
  • SUB15 PS

    • 1º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA) | Beatriz Sacramento (MVD)
  • SUB15 PM

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | Leonor Ribeiro (CSMA)

 

Fotos dos Pódios:

Fotos: Duarte Fernandes

Calendário - 1ª Jornada Nacional Não Seniores S9, S11, S13 e S15

 

ABRAM - Associação de Badminton da Madeira

A associação foi constituída a 5 de Maio de 1993 e tem como fim divulgar e promover a prática de badminton na Região Autónoma da Madeira, estando ligada ao orgão máximo que rege este desporto em Portugal que é a Federação Portuguesa de Badminton.