Badminton Madeirense conquista 7 títulos

Decorreu este fim de semana, 11 e 12 de Janeiro 2020, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 3ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Nacional Época 2019/20, prova do calendário oficial da FPB.

Participaram nesta jornada três clubes filiados (ADP, CDRP e CSMA), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

Em destaque nesta 3ª jornada esteve, em SUB 13 o atleta Tiago Berenguer (CSMA), que se sagrou Campeão nas três vertentes em que competiu, Singular Homens, Pares Homens, fazendo dupla com o atleta João Fernandes (CSMA), e Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Leonor Ribeiro (CSMA).

Uma nota de referência, à atleta SUB 11 Maribel Sousa (ADP), que se sagrou Campeã em Singulares Senhoras e Pares Mistos, fazendo dupla com o atleta Guilherme R. Negrita (CHEL), e à atleta SUB 13 Leonor Ribeiro (CSMA), que se sagrou Campeã em Pares Senhoras, fazendo dupla com Beatriz B. Sacramento (MVD), e em Pares Mistos.

De realçar ainda, o títulos de Campeão conquistados pelos atletas Tiago Gouveia (CDRP) em SUB 15 - Singular Homens e João Fernandes (CSMA) em SUB 13 - Pares Homens, e os títulos de Vice-Campeão conquistados em SUB 17 Pares Homens pelo atleta Nuno H. Gomes (CSMA), fazendo dupla com David Silva (CHEL), e em SUB 19 Singular Senhoras, pela atleta Cláudia Lourenço (ADP).

O badminton regional, conquistou este fim-de-semana na 3ª Jornada de Não Séniores, sete títulos de Campeão e dois de Vice-Campeão.

A ABRAM felicita todos os atletas e clubes pelos excelentes resultados obtidos.

Pódios dos atletas regionais na Jornada:

  • SUB11 SS

    • 1º Lugar - Maribel Sousa (ADP)
  • SUB11 PM

    • 1º Lugar - Maribel Sousa (ADP) | Guilherme R. Negrita (CHEL)
  • SUB13 SH

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA)
    • 3º Lugar - Rodrigo Borrageiro (CDRP)
  • SUB13 SS

    • 3º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA)
  • SUB13 PH

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | João Fernandes (CSMA)
  • SUB13 PS

    • 1º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA) | Beatriz Sacramento (MVD)
  • SUB13 PM

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | Leonor Ribeiro (CSMA)
  • SUB15 SH

    • 1º Lugar - Tiago Gouveia (CDRP)
  • SUB15 SH

    • 3º Lugar - Francisca Vasconcelos (ADP) | Raquel Álvares (CSMA)
  • SUB17 SH

    • 3º Lugar - Nuno H. Gomes (CSMA)
  • SUB17 PH

    • 2º Lugar - Nuno H. Gomes (CSMA) | David Silva (CHEL)
  • SUB19 SS

    • 2º Lugar - Cláudia Lourenço (ADP)
  • SUB19 PM

    • 3º Lugar - Nataniel Álvares (CSMA) | Beatriz Fernandes (CSMA)

 

Fotos dos Pódios:

Calendário - 3ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Nacional