Badminton Madeirense conquista 6 títulos

Decorreu este fim de semana, 19 e 20 de Setembro 2020, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Nacional Época 2019/20, prova do calendário oficial da FPB.

Participaram nesta jornada três clubes filiados (ADP, CDRP e CSMA), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Não Seniores.

Em destaque nesta 4ª jornada esteve, em SUB 13 o atleta Tiago Berenguer (CSMA), que se sagrou Campeão nas três vertentes em que competiu, Singular Homens, Pares Homens, fazendo dupla com o atleta Tiago Catrocho (UMAC), e Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Leonor Ribeiro (CSMA).

Uma nota de referência, à atleta SUB19 Ana R. Fernandes (CSMA), que sagrou Campeã em Singular Senhoras, à atleta SUB 13 Leonor Ribeiro (CSMA), que se sagrou Campeã em Pares Senhoras, fazendo dupla com Beatriz B. Sacramento (MVD), e em Pares Mistos, e ao atleta SUB 17 Nuno H. Gomes (CSMA), que se sagrou Campeão em Pares Homens, fazendo dupla com o atleta David Silva (CHEL).

De realçar ainda, os títulos de Vice-Campeão conquistados em SUB 17 Singular Homens pelo atleta Nuno H. Gomes (CSMA), em SUB 19 Singular Senhoras, pela atleta Cláudia Lourenço (ADP), e em SUB 19 Pares Senhoras pela dupla Ana R. Fernandes (CSMA) | Cláudia Lourenço (ADP).

O badminton regional, conquistou este fim-de-semana na 4ª Jornada de Não Séniores, seis títulos de Campeão e três de Vice-Campeão.

A ABRAM felicita todos os atletas e clubes pelos excelentes resultados obtidos.

Resultados dos atletas regionais na Jornada:

  • SUB13 SH

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA)
  • SUB13 SS

    • 3º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA)
  • SUB13 PH

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | Tiago Catrocho (UMAC)
  • SUB13 PS

    • 1º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA) | Beatriz Sacramento (MVD)
  • SUB13 PM

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | Leonor Ribeiro (CSMA)
  • SUB17 SH

    • 2º Lugar - Nuno H. Gomes (CSMA)
    • 1/4 Final - Pedro Portelas (CDRP)
  • SUB17 PH

    • 1º Lugar - Nuno H. Gomes (CSMA) | David Silva (CHEL)
  • SUB19 SS

    • 1º Lugar - Ana R. Fernandes (CSMA)
    • 2º Lugar - Cláudia Lourenço (ADP)
  • SUB19 PS

    • 2º Lugar - Ana R. Fernandes (CSMA) | Cláudia Lourenço (ADP)

 

Fotos dos Pódios:

Calendário - 4ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Nacional