Campeões e Vice-Campeões Regionais Não Sénior Época 2018/19

Após decorridas as cinco jornadas Fase Zonal de Não Seniores, a Federação Portuguesa de Badminton publicou o ranking final de Não Sénior, ranking este que atribui o titulo de

Campeão e Vice-Campeão do escalão SUB11 a SUB19, nas vertentes de Singular Homens, Pares Homens, Pares Senhoras e Pares Mistos.

Participaram na presente época desportiva nesta importante prova regional oito clubes filiados (ADP, CDRP, CSMA, CDEBPC, CSC, VFC, UDS e CDUC), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

Sagraram-se Campeões e Vice-Campeões Regionais na presente época Desportiva:

Sub11:


Singular Homens:

  • 1º Lugar - Tiago J. Berenguer - CSMA
  • 2º Lugar - João A. Fernandes - CSMA



Singular Senhoras:

  • 1º Lugar - Maribel C. Sousa - ADP
  • 2º Lugar - Lara S. Ferreira - CDRP


Sub13:


Singular Homens:

  • 1º Lugar - Rodrigo A. Borrajeiro - CDRP
  • 2º Lugar - João Pedro Oliveira - CSMA


Singular Senhoras:

  • 1º Lugar - Francisca Vasconcelos - ADP
  • 2º Lugar - Leonor M. Ribeiro - CSMA


Pares Homens:

  • 1º Lugar - João A. Fernandes / Tiago J. Berenguer - CSMA
  • 2º Lugar - Gonçalo Jardim Pereira / Rodrigo A. Borrajeiro - CDRP


Pares Senhoras:

  • 1º Lufar Francisca Vasconselos / Maribel C. Sousa - ADP
  • 2º Lugar - Eduarda M. Caires / Liliana G. Pereira - ADP


Pares Mistos:

  • 1º Lugar - Tiago J. Berenguer / Leonor M. Ribeiro - CSMA
  • 2º Lugar - João A. Fernandes / Francisca Vasconcelos - CSMA / ADP


Sub15:


Singular Homens:

  • 1º Lugar - Tiago J. Gouveia - CDRP
  • 2º Lugar - Apolinário G. Setim - CDRP


Singular Senhoras:

  • 1º Lugar - Luisa M. Fernandes - CSMA
  • 2º Lugar - Raquel P. Alvares - CSMA


Pares Homens:

  • 1º Lugar - Apolinário G. Setim / Tiago J. Gouveia - CDRP
  • 2º Lugar - Dino R. Quintal/ João A. Góis - CSC


Pares Senhoras:

  • 1º Lugar - Luisa M. Fernandes/ Raquel P. Alvares - CSMA


Pares Mistos:

  • 1º Lugar - João A. Góis / Luísa M. Fernandes - CSC/CSMA
  • 2º Lugar - Tiago J. Gouveia / Raquel P. Alvares - CDRP/CSMA


Sub17:


Singular Homens:

  • 1º Lugar - Nuno H. Gomes - CSMA
  • 2º Lugar - Pedro H. Portelas - CDRP


Singular Senhoras:

  • 1º Lugar - Ana Rita Fernandes - CSMA
  • 2º Lugar - Cláudia S. Lourenço - ADP


Pares Homens:

  • 1º Lugar - João N. Freitas / João P. Figueira - CDEBPC/CSC
  • 2º Lugar - Luís P. Costa / Luís R. Silva - ADP


Pares Senhoras:

  • 1º Lugar - Ana Rita Fernandes / Claudia S. Lourenço - CSMA/ADP
  • 2º Lugar - Ana Beatriz Silva / Ana Catarina Silva - CSMA


Pares Mistos:

  • 1º Lugar - Nuno H. Gomes / Ana Rita Fernandes - CSMA
  • 2º Lugar - Pedro H. Portelas / Cláudia S. Lourenço - CDRP/ADP



Sub19:


Singular Homens:

  • 1º Lugar - Carlos M. Rodrigues - CSMA
  • 2º Lugar - André F. Duarte - CDRP


Singular Senhoras:

  • 1º Lugar - Beatriz D. Fernandes - CSMA
  • 2º Lugar - Meena C. Selvarajah - CSMA


Pares Senhoras:

  • 1º Lugar - Beatriz D. Fernandes / Carolina Ferraz - CSMA/CDRP
  • 2º Lugar - Eva C. Jesus / Meena C. Selvarajah - ADP/CSMA


Pares Mistos:

  • 1º Lugar - Carlos M. Rodrigues / Meena C. Selvarajah - CSMA
  • 2º Lugar - Miguel Fernandez / Beatriz D. Fernandes - CSMA

 

A ABRAM felicita todos os atletas e clubes pelos excelentes resultados obtidos, dignificando a região e a modalidade.