Badminton Madeirense conquista 8 títulos

Decorreu este fim de semana, 16 e 17 de Novembro 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 2ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Nacional Época 2019/20, prova do calendário oficial da FPB.

Participaram nesta jornada três clubes filiados (ADP, CDRP e CSMA), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

Em destaque nesta 2ª jornada esteve, em SUB 13 o atleta Tiago Berenguer (CSMA), que se sagrou Campeão nas três vertentes em que competiu, Singular Homens, Pares Homens, fazendo dupla com o atleta João Fernandes (CSMA), e Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Leonor Ribeiro (CSMA).

Uma nota de referência, à atleta SUB 11 Maribel Sousa (ADP), que se sagrou Campeã em Singulares Senhoras e Pares Mistos, fazendo dupla com o atleta Guilherme R. Negrita (CHEL), e à atleta SUB 13 Leonor Ribeiro (CSMA), que se sagrou Campeã em Pares Senhoras, fazendo dupla com Beatriz B. Sacramento (MVD), e em Pares Mistos.

De realçar ainda, o títulos conquistados pelos atletas Tiago Gouveia (CDRP) em SUB 15 - Singular Homens, João Fernandes (CSMA) em SUB 13 - Pares Homens e Nuno H. Gomes (CSMA) em SUB 17 - Pares Homens, fazendo dupla com atleta David Silva (CHEL), assim como a primeira participação numa Jornada Fase Nacional dos atletas Gonçalo Pereira (CDRP) e Núria Nascimento (CDRP).

O badminton regional, conquistou este fim-de-semana na 2ª Jornada de Não Séniores, oito títulos de Campeão e um de Vice-Campeão.

A ABRAM felicita todos os atletas e clubes pelos excelentes resultados obtidos.

Resultados dos atletas regionais na Jornada:

  • SUB11 SS

    • 1º Lugar - Maribel Sousa (ADP)
    • Grupo B 2º Lugar - Lara Ferreira (CDRP)
  • SUB11 PM

    • 1º Lugar - Maribel Sousa (ADP) | Guilherme R. Negrita (CHEL)
  • SUB13 SH

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA)
    • 3º Lugar - Rodrigo Borrageiro (CDRP)
    • Grupo B 2º Lugar - João Fernandes (CSMA)
  • SUB13 SS

    • 2º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA)
    • Grupo B 3º Lugar - Núria Nascimento (CDRP)
  • SUB13 PH

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | João Fernandes (CSMA)
    • 1/4 Final - Rodrigo Borrageiro (CDRP) | Gonçalo Jardim Pereira (CDRP)
  • SUB13 PS

    • 1º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA) | Beatriz Sacramento (MVD)
  • SUB13 PM

    • 1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | Leonor Ribeiro (CSMA)
  • SUB15 SH

    • 1º Lugar - Tiago Gouveia (CDRP)
  • SUB17 SH

    • 3º Lugar - Nuno H. Gomes (CSMA)
    • 1/4 Final - Pedro Portelas (CDRP)
  • SUB17 PH

    • 1º Lugar - Nuno H. Gomes (CSMA) | David Silva (CHEL)
  • SUB19 SS

    • 3º Lugar - Cláudia Lourenço (ADP)

 

Fotos Duarte João: Link das Fotos

Calendário - 2ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Nacional