Badminton Madeirense conquista 10 pódios na Jornada Nacional Não Seniores

Decorreu este fim de semana, 17 e 18 de Julho 2021, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 2.ª Jornada Nacional Não Seniores S9, S11, S13 e S15 Época 2021, prova do calendário oficial da Federação Portuguesa de Badminton.

Participaram nesta jornada nacional dois clubes filiados (Clube Desportivo da Ribeira Brava e Club Sports da Madeira), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Sub-11, Sub-13 e Sub-15.

Em destaque nesta 2.ª jornada esteve, em Sub-15 o atleta Tiago Berenguer (Club Sports da Madeira), que se sagrou Campeão nas três vertentes em que competiu, Singular Homens, Pares Homens, fazendo dupla com o atleta João Fernandes (Club Sports da Madeira), e Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Leonor Ribeiro (Club Sports da Madeira).

Uma nota de referência, à atleta Sub-13 Maribel Sousa (Clube Desportivo da Ribeira Brava), que viria a se sagrar Campeã em Singular Senhoras e Pares Senhoras, fazendo dupla com Rafaela Silva (CDCE), a atleta Sub-15 Leonor Ribeiro (Club Sports da Madeira), que se sagrou Campeã em Pares Senhoras, fazendo dupla com a atleta Beatriz Sacramento (MVD), e em Pares Mistos, com o atleta Tiago Berenguer (Club Sports da Madeira), conquistando também o título de Vice-Campeã em Singular Senhoras, e o atleta do Club Sports da Madeira, João Fernandes, viria a se sagrar Campeão em Pares Homens, fazendo dupla com Tiago Berenguer.

De realçar ainda, o primeiro título conquistado numa Jornada Nacional, pelos atletas do Club Sports da Madeira, Simão Campos, que se sagrou Vice-Campeão em Sub-11 Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Inês Ferro (AAC), alcançando também o terceiro lugar do pódio em Sub-11 Pares Homens, fazendo dupla com Salvador Coelho (CSM), e Pedro Freitas se sagrou Vice-Campeão em Sub-13 Pares Homens, fazendo par com o atleta Gabriel Afonso (DCB), sendo esta a sua estreia numa Jornada Nacional de Não Seniores.

O badminton regional, conquista nesta 2.ª Jornada, 6 Ouros, 3 Prata e 1 Bronzes.

A ABRAM felicita todos os atletas e clubes pelos excelentes resultados obtidos.

Resultados dos atletas regionais na Jornada:

  • SUB11 SH

    • Fase Grupos - Grupo A - 3.º Lugar - Simão Campos (CSMA)
  • SUB11 PH

    • 3.º Lugar - Simão Campos (CSMA) | Salvador Coelho (CSM)
  • SUB11 PM

    • 2.º Lugar - Simão Campos (CSMA) | Inês Ferro (AAC)
  • SUB13 SH

    • Fase de Grupos - Grupo D - 2.º Lugar - Pedro Freitas (CSMA)
  • SUB13 SS

    • 1.º Lugar - Maribel Sousa (CDRB)
  • SUB13 PH

    • 2.º Lugar - Pedro Freitas (CSMA) | Gabriel Afonso (DCB)
  • SUB13 PS

    • 1.º Lugar - Maribel Sousa (CDRB) | Rafaela Silva (CDCE)
  • SUB13 PM

    • Fase de Grupos - Grupo A - 3.º Lugar - Maribel Sousa (CDRB) | Pedro Freitas (CSMA)
  • SUB15 SH

    • 1.º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA)
    • Fase de Grupos - Grupo B - 2.º Lugar - João Fernandes (CSMA)
  • SUB15 SS

    • 2.º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA)
  • SUB15 PH

    • 1.º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | João Fernandes (CSMA)
  • SUB15 PS

    • 1.º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA) | Beatriz Sacramento (MVD)
  • SUB15 PM

    • 1.º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) | Leonor Ribeiro (CSMA)

 

Calendário - 2.ª Jornada Nacional Não Seniores S9, S11, S13 e S15