Historial

Historial

Existe informação que aponta a Madeira, (1924) como uma das zonas de Portugal, onde se praticou Badminton pela primeira vez, naturalmente pela influencia Inglesa dos residentes de então. Entre 1970/74, há relatos da prática de badminton no ginásio da Escola Industrial, (hoje Francisco Franco) entre um grupo de amigos, liderado pelo Prof. Fernando Ferreira, grande apaixonado e impulsionador da modalidade, juntamente com João de Sousa, Gonzaga Sirgado, Lino Bento e Capelo. A partir de 1976, a modalidade passa a ter uma prática mais regular, já no pavilhão do Funchal, orientada pelo técnico Gonzaga Sirgado, onde começam a despertar os primeiros valores do badminton, entre os quais, destacamos Lino Bento, João Sousa e Duarte Anjo.

O ano 1978, marca o início da participação Nacional de atletas da RAM, através de Duarte Anjo, orientado por Gonzaga Sirgado, data que também regista a entrada na modalidade na Madeira, de três grandes praticantes da modalidade, vindos de Moçambique, Agostinho Fernandes, Xavier Fernandes e Luís Fernandes (com contatos com realidades mais competitivas do que a existente em Portugal - Malawi e Indonésia) que muito contribuíram para o grande salto, que o badminton teve a nível competitivo refletindo a partir de então nos vários títulos Nacionais conquistados pela Região Autónoma da Madeira.

A 5 de Maio de 1993 foi constituída a Associação de Badminton da Região da Madeira pelo Dr. Horácio Miranda de Ornelas Bento Gouveia, Dr. Sílvio José Teixeira de Sousa em representação do Club Sports Marítimo (Vice - Presidente das modalidades amadoras), Alcides Luís Teixeira Nóbrega em representação do Clube Desportivo do Estreito (Presidente do Clube) e António Silvério de Freitas em representação do Clube Desportivo da Ribeira Brava.

Foi eleito como primeiro Presidente da Associação de Badminton da Região Autónoma da Madeira, Dr. Horácio Miranda de Ornelas Bento Gouveia, no dia 9 de Julho de 1993, mantendo o seu mandato até 5 Março de 2010.

A partir do dia 5 de Março de 2010, a direção da ABRAM passou a ser liderada pelo Engº. Xavier Coração Vaz Fernandes até Dezembro de 2012.

A partir de Janeiro de 2013, a direção da ABRAM passou a ser liderada por Duarte Gil Martins Anjo.

Cronologia

1924

“Na Ilha da Madeira, através de cidadãos ingleses residentes nesse local, em 24 de Julho, organizou-se um encontro, na Quinta Gertrudes (Vale Formoso – Funchal), entre as equipas “Azul” e “Branco” disputando uma taça de prata. A equipa vencedora foi a “Branco”, em que fizeram parte os seguintes elementos: Engº. Luís Peter Clode, Srª. Portugal da Silveira, Maria Helena Ferreira de Andrade, Maria Ernestina Jardim, José de Santa Clara Gomes, entre outros” (Fonte: “Badminton e a Historia” - Federação Portuguesa de Badminton)

1989

  • 1ª Presença de um clube Madeirense na Taça dos Campeões Europeus Club Sports Marítimo.

1992

  • 1ª Presença de um atleta Português nos Jogos Olímpicos de Barcelona, Ricardo Fernandes.

2001

  • Campeonatos Internacionais de Portugal - Participação 9 atletas, 2 treinadores e 3 árbitros.
  • Estágio de Seleção Nacional - Participação de 8 atletas.
  • Campeonato da Europa de Seniores Hélvetia Cup - Participação de 6 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Espanha - Participação de 10 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de França - Participação de 4 atletas.
  • Estágio de Seleções Não Seniores - Participação de 8 atletas e 4 árbitros.
  • Campeonato da Europa de Juniores, Escócia – Participação de 2 atletas e 1 treinador.
  • Estágio de Seleção Não Seniores - Participação com 2 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Croácia - Participação com 3 atletas.
  • Campeonato Nacional de Não Seniores, Vila do Conde - Participação com 37 atletas, 8 treinadores, 5 dirigentes e 2 árbitros.
  • Campeonatos Nacionais de Equipas Masculinas e Femininos Não Seniores , Aveiro - Participação com 10 atletas e 2 treinadores.
  • Campeonato Nacional de Equipas Mistas Não Seniores - Participação com 11 atletas e 2 treinadores.
  • Estágio de Seleção Nacional Seniores - Participação com 10 atletas.
  • Campeonato do Mundo de Equipas Mistas - Participação com 6 atletas.
  • Campeonato do Mundo Individual, Sevilha - Participação com 6 atletas.
  • Campeonatos Nacionais de Equipas Mistas, Lisboa - Participação com 27 atletas, 3 treinadores e 3 dirigentes.
  • Campeonatos Nacionais de Equipas Homens e Senhoras, Coimbra - Participação com 35 atletas e 4 treinadores.
  • Estágio Luso Dinamarquês, Caldas da Rainha - Participação com 5 atletas.
  • I Estágio de Seleções Nacionais - Participação com 11 atletas.
  • Taça dos Clubes Campeões Europeus, Suécia - Participação com o clube União Desportiva de Santana.
  • II Estágio de Seleção Nacional Sub 17 - Participação com 4 atletas.
  • Polónia Cup – Sub 17, Bélgica -Participação com 2 atletas.
  • Campeonatos Internacionais da Irlanda – Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Estágio de Seleções Nacionais - Participação com 8 atletas.
  • Encontro Portugal / Espanha Taça Ibérica - Participação com 6 atletas.

2002

  • Campeonatos Internacionais de Portugal, Caldas da Rainha - Participação com 17 atletas, 2 treinadores e 2 árbitros.
  • Estágio de Seleção Nacional – Sub 19.
  • Finlândia Cup Sub 19, Eslovénia - Participação com 3 atletas.
  • Estágio de Seleção Nacional, Caldas da Rainha - Participação com 14 atletas.
  • Campeonato do Mundo de Equipas Homens e Senhoras – Thomas e Uber Cup, Eindhoven Holanda - Participação com 10 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de França - Participação com 4 atletas.
  • Campeonatos Internacionais da Croácia - Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Encontro Portugal / Espanha - Participação com 9 atletas.
  • Estágio de Seleção Nacional, Caldas da Rainha - Participação com 16 atletas.
  • Campeonato da Europa, Suécia - Participação com 6 atletas.
  • Campeonato Nacional de Equipas Masculinas e Femininas Não Seniores, Parchal - Participação com 7 atletas.
  • Campeonato Nacional de Equipas Mistas Não Seniores, Espinho - Participação com 13 atletas e 3 treinadores.
  • Campeonato Nacional de Não Seniores, Parchal - Participação com 35 atletas e 13 treinadores.
  • Campeonato Nacional de Honras, Vila da Feira - Participação com 12 atletas e 2 treinadores.
  • Campeonato Nacional de 1ª, 2ª e 3ª Categoria - Participação com 4 atleta e 1 dirigente.
  • Campeonato Nacional de Equipas Mistas, Mora - Participação com 28 atletas e 7 treinadores.
  • Campeonatos Internacionais de Espanha - Participação com 7 atletas.
  • Campeonato Nacional de Equipas Homens / Senhoras Seniores, Mafra - Participação com 23 atletas e 7 treinadores.
  • Estágio Luso – Dinamarquês, Caldas da Rainha - Participação com 6 atletas.
  • Estágio Luso – Dinamarquês (Acão para Técnicos) - Participação com 4 atletas e 5 treinadores
  • .
  • Taça dos Clubes campeões Europeus.
  • Estágio de Seleção Nacional, Caldas da Rainha - Participação com 12 atletas.
  • Estágio de Seleção Nacional, Caldas da Rainha - Participação com 10 atletas.
  • Campeonatos Internacionais da Eslovénia e Eslováquia – Participação dos atletas Marco Vasconcelos, Gil Martins e Ricardo Fernandes.
  • Campeonatos Internacionais da Hungria - Participação dos atletas Marco Vasconcelos, Gil Martins e Ricardo Fernandes.
  • Estágio de Seleção Nacional, Caldas da Rainha - Participação com 14 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Toulouse - Participação com 8 atletas.
  • Estágio de Seleção Nacional Não Sénior - Participação com 10 atletas.
  • Acão para Técnicos participação com 2 treinadores.
  • Campeonatos Internacionais de Itália – Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Encontro Portugal / Espanha, Caldas da Rainha - Participação com 10 atletas.

2003

  • Estágio de Preparação para os Internacionais de Portugal e Hélvetia Cup – Participação com 11 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Portugal - Participação com 11 atletas, 1 Treinador e 1 Dirigente.
  • Campeonatos da Europa de Equipas Mistas Seniores, Grupo B - Participação com 9 atletas.
  • Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Não Seniores - Participação com 7 atletas.
  • Campeonatos Internacionais All England – Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Estágio de Seleções Nacionais - Participação com 10 atletas.
  • Taça Ibérica – Prova Alicante / Espanha - Participação com 6 atletas.
  • das Seleções Nacionais - Participação com 14 atletas.
  • Sudirman Cup, Holanda - Participação com 6 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Holanda – Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Torneio Inter – Associações - Participação com 12 atletas, 2 Treinadores e 1 Dirigente.
  • Campeonato Nacional de Equipas Mistas Não Seniores, Mora - Participação com 6 atletas e 2 Treinadores.
  • Campeonato Nacional de Não Seniores, Miranda do Corvo - Participação com 37 atletas e 13 treinadores.
  • Torneio Internacional de Bordéus - Participação com 2 atletas (Miguel Jardim - CSMA e Cláudia Figueira - GDE).
  • Campeonato Nacional de Honras, Peniche - Participação com 12 atletas e 4 treinadores.
  • Estágio das Seleções Nacionais - Participação com 16 atletas.
  • Campeonato Nacional de 1ª, 2ª e 3ª Categoria, Portimão - Participação 5 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Espanha - Participação com 9 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Cuba.
  • Nacional de Equipas Mistas, Ponta do Sol - Participação com quatro equipas da 1ª divisão.
  • Campeonato Nacional de Equipas Homens / Senhoras Seniores, Portalegre -Participação com 21 atletas e 7 treinadores.
  • Campeonatos Internacionais da República Dominicana e Trinidad e Tobago - Participação com 2 atletas (Marco Vasconcelos e Ricardo Fernandes).
  • Estágio Luso – Dinamarquês - Participação com 9 atletas.
  • Campeonato do Mundo Individual, Birmingham - Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Estágio das Seleções Nacionais - Participação com 11 atletas.
  • Taça dos Clubes Campeões Europeus, Suécia.
  • Estágio de Seleção Nacional, Caldas da Rainha - Participação com 15 atletas.
  • Estágio de Seleção Nacional, Caldas da Rainha - Participação com 9 atletas.
  • Campeonatos Internacionais da Dinamarca – Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Polónia Cup - Participação com 3 atletas.
  • Campeonatos Internacionais do Brasil – Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Campeonatos Internacionais do Chipre - Participação com 3 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Miami - Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Estágio das Seleções Nacionais, Caldas da Rainha - Participação com 11 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Toulouse - Participação com 7 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Guatemala – Participação do atleta Marco Vasconcelos e Treinador David Freitas.
  • Estágio das Seleções Nacionais, Caldas da Rainha - Participação com 7 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Itália - Participação do atleta Marco Vasconcelos e treinador David Freitas.

2004

  • Encontro Portugal / Espanha - Participação com 12 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Portugal - Participação com 10 atletas e 1 Treinador.
  • Campeonatos Internacionais da Suécia - Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Campeonato da Europa de Equipas Mistas, Grupo B - Participação com 4 atletas.
  • Campeonatos Internacionais do Irão - Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Estágio das Seleções Nacionais - Participação com 9 atletas.
  • Campeonato Internacional Thomas e Uber Cup - Participação com 9 atletas.
  • Campeonato Nacional de Equipas Homens Não Seniores - Participação com 5 atletas e 2 treinadores.
  • Encontro Espanha / Portugal - Participação com 12 atletas.
  • Estágio na Dinamarca - Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Campeonatos Internacionais da Holanda - Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Campeonatos Internacionais da Croácia - Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Estágio das Seleções Nacionais - Participação com 11 atletas.
  • Campeonatos Internacionais do Perú - Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Campeonato da Europa - Participação do atleta (Marco Vasconcelos)
  • Campeonato Nacional de Não Seniores, Idanha-a-Nova - Participação com 39 atletas, 10 treinadores e 8 dirigentes.
  • Campeonato Nacional de Equipas Mistas Seniores, Rio Maior - Participação com 22 atletas, 4 treinadores e 4 dirigentes.
  • Campeonato Nacional de Elite e B, Óbidos - Participação com 14 atletas e 7 treinadores.
  • Gala do Desporto do Comité Olímpico de Portugal – Com a Presença da atleta Ana Moura e Marco Vasconcelos.
  • Campeonato Nacional de C e D e Estágio das Seleções Nacionais - Participação com 16 atletas.
  • Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras, Monforte - Participação com 34 atletas.
  • Taça dos Clubes Campeões Europeus, Holanda - Equipa do GDE com 6 atletas, 1 treinador e 2 dirigentes.
  • Campeonato Comemorativo da F.P.B. - Participação com 11 atletas.
  • Estágio Luso – Dinamarquês - Participação com 8 atletas.
  • Estágio de Preparação na Dinamarca para Jogos Olímpicos – Participação do atleta Marco Vasconcelos.
  • Jogos Olímpicos de Atenas – Participação do atleta Marco Vasconcelos e David Freitas.
  • I Estágio de Seleção Nacional - Participação com 16 atletas.
  • II Estágio de Seleção Nacional - Participação com 16 atletas.
  • III Estágio de Seleção Nacional - Participação com 15 atletas.
  • Campeonatos Internacionais do Chipre - Participação com 4 atletas.
  • IV Estágio das Seleções Nacionais, Caldas da Rainha - Participação com 12 atletas.
  • V Estágio das Seleções Nacionais, Caldas da Rainha - Participação com 9 atletas.
  • Campeonatos Internacionais de Itália - Participação com 4 atletas.

2005

  • Campeonatos Internacionais de Portugal
  • Estágio Nacional de Seniores
  • Campeonato da Europa – Hélvetia Cup
  • Encontro Espanha - Portugal
  • Campeonatos de Coimbra –C e D
  • Estágio Nacional de Seniores e Não Seniores
  • Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Não Seniores
  • Campeonatos Internacionais de Bordéus
  • Campeonato da Europa de Juniores
  • Estágio Nacional de Seniores e Não Seniores
  • Campeonato Nacional de Equipas Mistas Seniores
  • Campeonatos Abertos de Leiria – C e D
  • Estágio Nacional Não Seniores
  • Campeonato Nacional de Não Seniores e Veteranos B
  • Campeonato Nacional de equipas Mistas Não Seniores
  • Campeonato do Mundo de Equipas Mistas
  • Campeonato Nacional de C e D
  • Campeonato Nacional de Elite/B
  • Campeonato Nacional de Veteranos A
  • Campeonato Nacional Homens e Senhoras
  • Estágio de Seleções Nacionais Seniores e Não Seniores
  • Estágio de Seleções Nacionais Seniores e Não Seniores
  • Campeonato da Europa sub17 - Polónia Cup
  • Campeonatos Internacionais da Eslováquia
  • Estágio Nacional de Não Seniores
  • Campeonatos Internacionais da Islândia
  • Estágio Nacional de Seniores e Não Seniores

2006

  • Estágio Nacional de Seniores e Não Seniores.
  • Campeonato Regional de Equipas Não Seniores.
  • II Torneio Regional de Apuramento de Seniores.
  • V Torneio Regional de Apuramento.
  • Campeonato do Mundo de Equipas Homens e Senhoras.
  • Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Não Seniores.
  • Estágio das Seleções Nacionais Seniores e Não Seniores.
  • Campeonatos Internacionais da Holanda.
  • Campeonato Nacional de Equipas Mistas Não Seniores.
  • Campeonato da Europa de Seniores - Equipas Mistas e Individuais.
  • Campeonatos Internacionais de Portugal.
  • Campeonato Nacional de Equipas Mistas Seniores.
  • Estágio das Seleções Nacionais Não Seniores.
  • Campeonato Nacional de Veteranos.
  • Campeonato Nacional de Não Seniores.
  • Campeonato Nacional de Elite/B.
  • Campeonato Nacional de C e D.
  • Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Seniores.
  • Estágio de Seleções Nacionais Seniores e Não Seniores.
  • Estágio de Seleções Nacionais Seniores e Não Seniores.
  • Estágio EBU Regional Project.
  • Campeonatos Internacionais do Brasil.
  • Estágio Seleção Nacional de Não Seniores.
  • Campeonatos Internacionais da Islândia.
  • Campeonatos Internacionais da Escócia.
  • Campeonatos Internacionais do País de Gales.
  • Estágio Seleções Nacionais de Seniores e Não Seniores.
  • Campeonatos Internacionais da Bulgária.
  • Campeonatos Internacionais de Itália.
  • Estágio de Seleções Não Seniores.

2012

  • Campeonato Nacional de Não Seniores
  • Campeonato Nacional de Seniores
  • 4º Internacionais de Portugal Juniores.

2013

  • Campeonato Nacional de Equipas Homens-Senhoras Seniores.
  • Campeonato Nacional de Equipas Mistas Seniores
  • Campeonato Nacional de Não Seniores.
  • Campeonato Nacional Seniores.
  • Campeonatos Internacionais Portugal Seniores 2013.
  • Torneio Internacional Luso-Espanhol Não Seniores e Seniores 2013.
  • Campeonato Internacional Juniores de Portugal.

2014

  • Campeonato Nacional de Equipas Mistas Seniores.
  • Campeonato Nacional de Não Seniores.
  • Campeonato Nacional de Seniores.
  • Campeonato Nacional de Veteranos.
  • Campeonato Nacional Seniores Equipas Homens e Senhoras.
  • 49th Portuguese International Championships.
  • Torneio Internacional Luso-Espanhol Não Seniores e Seniores 2014
  • Campeonato Nacional de Sub21
  • Torneio Swiss Junior Open 2014
  • Finnish International Junior Championships 2014
  • YONEX BELGIAN JUNIOR 2014
  • YONEX Slovak Junior 2014
  • Estonian Junior 2014
  • 6th Portuguese Junior 2014
  • Turkey Junior 2014

    Multimédia