Notícias

Terminou a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional

Decorreu este fim de semana, 20 e 21 de Maio 2017, no Pavilhão do Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2016/17, prova do calendário oficial da FPB.

Participou nesta jornada o Club Sports Madeira, representados pelos seus atletas a competir nas Categorias Absolutas.

Em destaque nesta jornada esteve a dupla Helena Pestana (CSMa) e Sofia Setim (CSMa), que sagraram-se campeãs na categoria Absoluta Pares Senhoras.

Uma nota de referência, à conquista do titulo de Vice-campeã, na Cat. Absoluta Singular Senhoras, da atleta Helena Pestana (CSMa).

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

  1. Resultados dos atletas regionais no torneio:

    Abs. - SH

    3º - Duarte Nuno Anjo (CSMa)

    Abs. - SS

    2º - Helena Pestana (CSMa)
    1/8 Final - Sofia Setim (CSMa)

    Abs. - PH

    1/4 Final - Fernando Silva (CSMa) | Hugo Rodrigues (CSMa)

    Abs. - PS

    1º - Helena Pestana (CSMa) / Sofia Setim (CSMa)

    Abs. - PM

    1/4 Final - Sofia Setim (CSMa) | Duarte N. Anjo (CSMa)
    1/4 Final - Ana Ferreira (SIMPS) | Hugo Rodrigues (CSMa)

  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...

5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2016/17

Realiza-se este fim de semana, 20 e 21 de Maio 2017, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2016/17, prova do calendário oficial da FPB.

Esta jornada irá contar com a participação do Club Sports Madeira, representado pelos seus atletas a competirem nos escalões Absolutos, acompanhados pelo técnico David Freitas.

  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal

Decorreu este sábado, 08 de Abril 2017, no Pavilhão do Porto da Cruz, a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal Época 2016/17, prova do calendário oficial, organizada pela FPB com o apoio da ABRAM, tendo como Juíz-Árbitro Prof. Cosme Berenguer.

Participaram nesta jornada sete clubes filiados (CDRP, CSMA, ADP, CFC, CSM-F, UDS e CDUC), representados pelos seus atletas a competir nas Categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D.

No final do torneio procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores do torneio na presença da Direção da ABRAM.

Em destaque nesta 5ª jornada, estiveram Helena Pestana (CSMA) em Absolutos e o Ricardo Freitas (CDUC) na Cat. D, na qual sagraram-se campeões nas três categorias em que competiram.

Uma nota de referência aos atletas, Gil Martins (CSMA) - (Cat. Abs. SH e PM), Daniel Freitas (CDRP) - (Cat. Abs. PH), José Pita (CDRP) - (Cat. Abs. PH), Sofia Setim (CSMA) - (Cat. Abs. PS), António Carneiro (CSMA) - (Cat. C. SH e PM), Ana C. Martins (CSMA) - (Cat. C SS e PM), Ana I. Martins (UDS) - (Cat. D SS), Evandro Amaro (CDUC) - (Cat. D PH) e Mª Patrícia Aguiar (CDUC) - (Cat. D PM), que sagraram-se Campeões nas referidas categorias.

  1. Vencedores do Torneio:

    Abs. - SH

    1º - Gil Martins (CSMA)
    2º - Rui Campos (CSMA)

    Abs. - SS

    1º - Helena Pestana (CSMA)
    2º - Sofia Setim (CSMA)

    Abs. - PH

    1º - Daniel Freitas (CDRP) | José Pita (CDRP)
    2º - João Nascimento (CFC) | Jorge Abreu (CSM-F)

    Abs. - PS

    1º - Helena Pestana (CSMA) | Sofia Setim (CSMA)
    2º - Anny Costa (CSMA) | Vânia Camacho (CSMA)

    Abs. - PM

    1º - Gil Martins (CSMA) | Helena Pestana (CSMA)
    2º - Duarte G. Anjo (CSM-F) | Vânia Camacho (CSMA)

    Cat. C - SH

    1º - António Carneiro (CSMA)
    2º - Pedro Perdigão (ADP)

    Cat. C - SS

    1º - Ana Martins (CSMA)
    2º - Jéssica Martins (CSMA)

    Cat. C - PM

    1º - António Carneiro (CSMA) | Ana Martins (CSMA)
    2º - Miguel Faria (ADP) | Jéssica Martins (CSMA)

    Cat. D - SH

    1º - Ricardo L. Freitas (CDUC)
    2º - Luís V. Fernandes (CSMA)

    Cat. D - SS

    1º - Ana I. Martins (UDS)
    2º - Beatriz Correia (CSMA)

    Cat. D - PH

    1º - Evandro Amaro (CDUC) | Ricardo L. Freitas (CDUC)
    2º - Hilário Berenguer (CSMA) | Luís V. Fernandes (CSMA)

    Cat. D - PM

    1º - Ricardo L. Freitas (CDUC) | Mª Patrícia Aguiar (CSMA)
    2º - Nuno Constant (UDS) | Ana I. Martins (UDS)

  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal



Informação Adicional

Ler mais ...

5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal Época 2016/17

Realiza-se este sábado, 08 de Abril 2017, no Pavilhão do Porto da Cruz, a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal Época 2016/17, prova do calendário oficial da FPB, tendo como Juíz-Arbitro Prof. Cosme Berenguer.

Esta jornada irá contar com a participação de sete clubes filiados (CDRP, CSMA, ADP, CFC, CSM-F, UDS e CDUC), representados pelos seus atletas a competir nas Categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D.

  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal

Decorreu este sábado, 25 de Fevereiro 2017, no Pavilhão da Escola Secundária Francisco Franco, a 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal Época 2016/17, prova do calendário oficial, organizada pela FPB com o apoio da ABRAM, tendo como Juíz-Árbitro Prof. Yule Gonçalves.

Participaram nesta jornada seis clubes filiados (CDRP, CSMA, ADP, CSM-F, UDS e CDUC), representados pelos seus atletas a competir nas Categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D.

No final procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores do torneio.

Em destaque nesta 4ª jornada, esteve a atleta Sofia Setim (CSMA), que sagrou-se campeã nas três categorias em que competiu.

Uma nota de referência aos atletas, Duarte N. Anjo (CSMA) - (Cat. Abs. SH e PM), José P. Sousa (CSMA) - (Cat. Abs. PH), Rui Campos (CSMA) - (Cat. Abs. PH), Helena Pestana (CSMA) - (Cat. Abs. PS), António Carneiro (CSMA) - (Cat. C. SH e PM), Ana C. Martins (CSMA) - (Cat. C SS e PM), Ricardo L. Freitas (CDUC) - (Cat. D SH), Ana I. Martins (UDS) - (Cat. D SS e PM), Hilário Berenguer (CSMA) - (Cat. D PH), Luís V. Fernandes (CSMA) - (Cat. D PH) e Nuno Consatant (UDS) - (Cat. D PM), que sagraram-se Campeões nas referidas categorias.

De realçar ainda que o atleta Duarte N. Anjo (CSMA), após ter vencido a prova de singulares nesta jornada passou a liderar o Ranking Regional Absoluto.

  1. Vencedores do Torneio:

    Abs. - SH

    1º - Duarte Nuno Anjo (CSMA)
    2º - Gil Martins (CSMA)

    Abs. - SS

    1º - Sofia Setim (CSMA)
    2º - Helena Pestana (CSMA)

    Abs. - PH

    1º - José P. Sousa (CSMA) | Rui Campos (CSMA)
    2º - Kevin Selvarajah (CSMA) | Afonso Mendonça (CSMA)

    Abs. - PS

    1º - Helena Pestana (CSMA) | Sofia Setim (CSMA)
    2º - Cláudia Lourenço (ADP) | Anny Costa (CSMA)

    Abs. - PM

    1º - Duarte N. Anjo (CSMA) | Sofia Setim (CSMA)
    2º - Gil Martins (CSMA) | Anny Costa (CSMA)

    Cat. C - SH

    1º - António Carneiro (CSMA)
    2º - Pedro Perdigão (ADP)

    Cat. C - SS

    1º - Ana Martins (CSMA)
    2º - Jéssica Martins (CSMA)

    Cat. C - PM

    1º - António Carneiro (CSMA) | Ana Martins (CSMA)
    2º - Miguel Faria (ADP) | Jéssica Martins (CSMA)

    Cat. D - SH

    1º - Ricardo L. Freitas (CDUC)
    2º - Luís V. Fernandes (CSMA)

    Cat. D - SS

    1º - Ana I. Martins (UDS)
    2º - Beatriz Correia (CSMA)

    Cat. D - PH

    1º - Hilário Berenguer (CSMA) | Luís V. Fernandes (CSMA)
    2º - André Antunes (UDS) | José M. Batista (UDS)

    Cat. D - PM

    1º - Nuno Constant (UDS) | Ana I. Martins (UDS)
    2º - Luís V. Fernandes (CSMA) | Beatriz Correia (CSMA)

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal



Informação Adicional

Ler mais ...
Assinar este feed RSS

Multimédia