Notícias

Terminou o TTR YOUTH INTERNATIONAL OVIEDO 2018

Decorreu de 16 a 18 de Fevereiro 2018, em Oviedo - Espanha, o torneio aberto internacional "TTR YOUTH INTERNATIONAL OVIEDO 2018".

Este torneio contou com a participação da atleta da Associação Desportiva Pontassolense, Francisca Vasconcelos, a competir nas provas de Singular e Pares Mistos, no escalão SUB 13.

A atleta Francisca Vasconcelos conquistou neste torneio o 3º Lugar na categoria de SUB 13 Singular Senhoras, após ter cedido nas 1/2 Finais frente à atleta Sofia Alvarez (ESP), por 21-7 / 21-9, atleta que viria a sagrar-se Campeã da categoria.

Em Pares Mistos, fazendo dupla com o atleta espanhol Martín Mosquera, a atleta madeirense atingiu os 1/4 Final na prova de Pares Mistos, ao ceder frente ao par espanhol Marcos Garcia | Alba Garcia, vencedor da categoria, por 21-10 / 21-19.

A ABRAM felicita a atleta, treinadora e clube pelos excelentes resultados obtidos neste torneio.

  1. Calendário do TTR YOUTH INTERNATIONAL OVIEDO 2018



Informação Adicional

Ler mais ...

YONEX Estonian International 2018

Decorre de 11 a 14 de Janeiro 2018, em Tallinn - Estónia, o torneio internacional "YONEX Estonian International 2018".

O referido torneio conta com a participação do atleta do Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres, Duarte Nuno Anjo, a competir na categoria de Singulares e Pares Homens, fazendo dupla com o atleta Bernardo Atilano.

A dupla Duarte N. Anjo | Bernardo Atilano, qualificou-se esta tarde para o quadro principal na categoria de Pares Homens, ao derrotar na 1ª Ronda o par Artur AJUPOV (EST) | Tauri KILK (EST) por 21-15 / 21-14 e na 2ª Ronda do quadro de qualificação, o dupla finlandesa Anton KAISTI | Jere ÖVERMARK, pelos parciais 21-19 / 22-20.

A competição continua amanhã, tendo agendado os seguintes encontros:

  • Pares Homens - Duarte Nuno Anjo (POR) | Bernardo Atilano (POR) / Max FLYNN (ENG) | Gregory MAIRS (ENG) - Dia 12/01/2018 - Pelas 13H40 (11H40 em Portugal)
  • Singular Homens - Duarte Nuno Anjo (POR) / Jacob Nilsson (SWE) - Dia 12/01/2018 - 11H00 (09H00 em Portugal)

  1. Calendário do YONEX Estonian International 2018



Informação Adicional

Ler mais ...

XI Suriname International

Decorre de 15 a 18 de Novembro 2017, em Paramaribo - Suriname, o torneio internacional "XI Suriname International".

O referido torneio irá contar com a participação do atleta do Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres, Duarte Nuno Anjo, a competir na categoria de Singulares.

Duarte Nuno Anjo inicia a competição no dia 16 de Novembro/17, estando inserido no quadro principal como 2º cabeça de serie, tendo agendado o seguinte encontro:

  • Singular Homens - Artur Silva Pomoceno (BRA) / Duarte Nuno Anjo (POR) - Dia 16/11/2017 - 11H30 (14H30 em Portugal)

A participação no referido torneio conta com o apoio da Câmara Municipal Calheta, ABRAM e do Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres.

  1. Calendário do XI Suriname International



Informação Adicional

Ler mais ...

Luísa Fernandes em competição na Escócia

Decorre de 19 a 21 de Maio 2017, em Glasgow - Escócia, os torneios internacionais "Glasgow International Youth Team Championships 2017" e "Glasgow International Youth Badminton Championships 2017 - U13 & U15", torneios este que irão contar com a participação da atleta do Club Sports Madeira, Luísa Fernandes.

O torneio Glasgow International Youth Team Championships 2017, tem inicio no dia 19 de Maio/17, sendo a referida uma competição de equipas mistas, onde a atleta Luísa Fernandes irá competir no escalão de Sub 13, fazendo parte da equipa denominada "Leicestershire PC".

No torneio Glasgow International Youth Badminton Championships 2017 - U13 & U15, competição individual, a referida atleta irá competir nas provas de Singular Senhoras, Pares Senhoras e Pares Mistos, torneio que tem inicio no dia 20 de Maio/17, tendo agendado os seguintes encontros:

  • Singular Senhoras - Luísa Fernandes (POR) / Sofia Bao (ENG) - Dia 20 Mai/17 - 10H15
  • Singular Senhoras - Luísa Fernandes (POR) / Brooke Stalker (SCO) - Dia 20 Mai/17 - 11H05
  • Pares Senhoras - Luísa Fernandes (POR) | Stephanie Rowarth (ENG) / Katrina Chan (SCO) | Ishbel McCallister (SCO) - Dia 20 Mai/17 - 14H00
  • Pares Senhoras - Luísa Fernandes (POR) | Stephanie Rowarth (ENG) / Sofia Bao (ENG) | Emily Chen (ENG) - Dia 20 Mai/17 - 15H15
  • Pares Senhoras - Luísa Fernandes (POR) | Stephanie Rowarth (ENG) / Megan Brierley (ENG) | Sophie Watson (ENG) - Dia 20 Mai/17 - 16H05
  • Pares Mistos - Luísa Fernandes (POR) | Samuel Jones (ENG) / Sofia Bao (ENG) | David Lang (ENG) - Dia 20 Mai/17 - 17H45

A participação no referido torneio conta com o apoio dos pais e do clube.

  1. Calendário do Glasgow International Youth Badminton Championships 2017 - U13 & U15



  1. Calendário do Glasgow International Youth Team Championships 2017



Informação Adicional

Ler mais ...

CS Madeira e AD Pontassolense em competição na Bélgica

Decorre de 15 a 17 de Abril 2017, em Edegem - Bélgica, os torneios internacionais "Victor JOT U17 2017" e "Victor Junior OLVE Tournament 2017", torneios que irão contar com a participação do Club Sports Madeira e Associação Desportiva Pontassolense, representados pelos seus atletas.

O torneio Victor JOT U17 2017 faz parte do circuito internacional de júniores, e irá contar com a participação dos atletas Nuno Gomes (CSMA) em (PM), Ana Fernandes (CSMA) em (SS, PS e PM), Meena Selvarajah (CSMA) em (SS, PS e PM) e Cláudia Lourenço (ADP) em (SS, PS e PM).

Os atletas Tiago Berenguer (CSMA), Tiago Gouveia (ADP) e Nuno Gomes (CSMA), irão participar no Victor Junior OLVE Tournament, torneio aberto que decorre em paralelo, onde o atleta Tiago Berenguer participará no escalão Sub 11 SH, PH e Sub 13 PM, o atleta Tiago Gouveia em Sub 13 SH e PH, e o atleta Nuno Gomes no escalão Sub 15 SH e PH.

Esta participação conta com o apoio dos clubes, pais e da ABRAM.

  1. Calendário do Victor JOT U17 2017



  1. Calendário do Victor Junior OLVE Tournament 2017



Informação Adicional

Ler mais ...
Assinar este feed RSS

Multimédia