Notícias

CSMA sagra-se Campeão Nacional de Equipas Seniores 1ª Divisão Senhoras

Decorreu de 17 a 18 de Junho 2017, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, o Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Seniores Época 2016/17, torneio organizado pela FPB.

O Club Sports Madeira, que competiu no referido torneio, sagrou-se Campeão Nacional de Equipas Seniores 1ª Divisão Senhoras e Vice-Campeão Nacional de Equipas 1ª Divisão Homens.

Na 1ª Divisão Senhoras, a equipa constituída por Ana Rita Fernandes, Anny Costa, Filipa Lamy, Helena Pestana, Sofia Setim e Vânia Leça, revalidou o titulo de Campeãs Nacionais de Equipas Seniores - 1ª Divisão Senhoras, após terem vencido na final a Famalicense Atlético Clube, por 3-1.

Em 1ª Divisão Homens, equipa constituída por Duarte N. Anjo, Fernando Silva, Gil Martins, Hugo Rodrigues, José P. Sousa e Kevin Selvarajah, o CSMA defrontou na final a Associação Cultural Desportiva Che Lagoense, cedendo por 3-0, sagrando-se Vice-Campeão Nacional de Equipas Seniores - 1ª Divisão Homens.

De referenciar ainda, que a equipa feminina revalida o titulo pela 3ª vez consecutiva, consagrando-se Tri-Campeãs Nacionais de Equipas Seniores.

A ABRAM felicita os atletas, técnico e clube pelos excelentes resultados obtidos neste torneio.

  1. Calendário do Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Seniores



Informação Adicional

Ler mais ...

Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Seniores Época 2016/17

Decorre este fim de semana, 17 e 18 de Junho 2017, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, o Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Seniores, prova do calendário oficial, organizada pela FPB.

Este torneio irá contar com a participação do Club Sports Madeira, a competir em Equipas Homens 1ª Divisão, estando inseridos no Grupo B, sendo a equipa constituída por Afonso A. Mendonça, Cosme Berenguer, Duarte N. Anjo, Fernando Silva, Gil Martins, Hugo Rodrigues, José P. Sousa, Kevin Selvarajah e Rui Campos, e em Equipas Senhoras 1ª Divisão, estando as atletas inseridas no Grupo A, sendo a equipa constituída por Ana Rita Fernandes, Anny Costa, Filipa Lamy, Helena Pestana, Sofia Setim, Vânia Camacho e Vânia Leça.

O Club Sports Madeira, em Equipas Homens 1ª Divisão - Grupo B, irá ter como adversários SIMPS e AAC, e em Equipas Senhoras 1ª Divisão - Grupo A, o CREA, AAC e CAO.

  1. Calendário do Campeonato Nacional de Equipas Homens e Senhoras Séniores



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 2ª Jornada de Equipas Categoria Não Seniores e Categoria Única

Decorreu hoje, 19 de Dezembro 2016, no Pavilhão do Porto da Cruz, a 2ª Jornada de Equipas Categoria Não Seniores e Categoria Única Época 2016/17, prova do calendário regional ABRAM, tendo como Juiz-Árbitro da prova Vânia Camacho.

Este torneio irá contou com a participação de 8 clubes filiados (ADPontassolense, CDE Porto da Cruz, CDR Prazeres, CD Unidos da Camacha, CE Torre, CS Madeira, UD Santana e Valour FC), representados pelos seus atletas a competirem nas Categorias Não Seniores e Únicas.

Resultados da 2ª Jornada de Equipas Categoria Não Seniores e Categoria Única:

CATEGORIA NÃO SENIORES

1º Lugar - Club Sports Madeira
2º Lugar- Associação Desportiva Pontassolense
3º Lugar - União Desportiva de Santana
4º Lugar - Valour Futebol Clube
5º Lugar - Clube Desportivo Unidos da Camacha

CATEGORIA ÚNICA

1º Lugar - Club Sports Madeira
2º Lugar - Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres
3º Lugar - Associação Desportiva Pontassolense
4º Lugar - Clube Desportivo Escola do Porto da Cruz
5º Lugar - Valour Futebol Clube
6º Lugar - União Desportiva de Santana
7º Lugar - Clube Escola da Torre
8º Lugar - Clube Desportivo Unidos da Camacha

Informação Adicional

Ler mais ...

2ª Jornada de Equipas Categoria Não Seniores e Categoria Única Época 2016/17

Realiza-se no dia 19 de Dezembro 2016, no Pavilhão do Porto da Cruz, a 2ª Jornada de Equipas Categoria Não Seniores e Categoria Única Época 2016/17, prova do calendário regional, tendo como Juiz-Árbitro da prova Vânia Camacho e Prof. Cosme Berenguer.

Este torneio irá contar com a participação de 8 clubes filiados (ADPontassolense, CDR Prazeres, CD Unidos da Camacha, CE Torre, CS Madeira, CDE Porto da Cruz, UD Santana e Valour FC), representados pelos seus atletas a competirem nas Categorias Não Seniores e Únicas.

  1. Calendário do 2ª Jornada de Equipas Categoria Não Seniores e Categoria Única



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 1ª Jornada de Equipas Categoria Não Séniores e Categoria Única

Decorreu hoje, 22 de Outubro 2016, no Pavilhão da Escola Secundária Francisco Franco, a 1ª Jornada de Equipas Categoria Não Séniores e Categoria Única Época 2016/17, prova do calendário regional ABRAM, tendo como Juiz-Árbitro da prova Vânia Camacho e Prof. Cosme Berenguer.

Este torneio irá contou com a participação de 8 clubes filiados (ADPontassolense, CDR Prazeres, CD Unidos da Camacha, CE Torre, CS Madeira, CS Marítimo, UD Santana e Valour FC), representados pelos seus atletas a competirem nas Categorias Não Séniores e Únicas.

A ABRAM destaca a grande aderência dos seus filiados a esta nova competição regional.

Resultados da 1ª Jornada de Equipas Categoria Não Séniores e Categoria Única:

CATEGORIA NÃO SÉNIORES

1º Lugar - Club Sports Madeira
2º Lugar- Associação Desportiva Pontassolense
3º Lugar - União Desportiva de Santana
4º Lugar - Valour Futebol Clube
5º Lugar - Clube Desportivo Unidos da Camacha
6º Lugar - Club Sport Marítimo

CATEGORIA ÚNICA

1º Lugar - Club Sports Madeira
2º Lugar - Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres
3º Lugar - Clube Escola da Torre
4º Lugar - Clube Desportivo Unidos da Camacha
5º Lugar - Associação Desportiva Pontassolense
6º Lugar - União Desportiva de Santana
7º Lugar - Valour Futebol Clube

Informação Adicional

Ler mais ...
Assinar este feed RSS

Multimédia