Notícias

1º Estágio da ABRAM Época 2017/18

Realiza-se este fim de semana, 23 e 24 de Setembro 2017, no Pavilhão do CDRPrazeres, o 1º Estágio da ABRAM Época 2017/18, organizado pela ABRAM, que irá ser orientado pelo Técnico David Freitas.

Os atletas convocados que irão participar no referido estágio:

    Associação Desportiva Pontassolense:
  • Francisca Vasconcelos
  • Tiago Gouveia
  • Cláudia Lourenço

  • Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres:
  • Apolinário Setim
  • Pedro Portelas
  • Carolina Ferraz
  • Ivana Freitas
  • José Pita

  • Club Sports Madeira:
  • João Fernandes
  • Tiago Berenguer
  • Luísa Fernandes
  • Raquel Álvares
  • Ana Fernandes
  • Nataniel Álvares
  • Nuno Gomes
  • Beatriz Fernandes
  • Kevin Selvarajah
  • Meena Selvarajah
  • Ana C. Martins
  • Jéssica M. Martins

  • Individual:
  • João Pedro Figueira

Informação Adicional

Ler mais ...

Campeonato Nacional de Não Seniores Época 2016/17

Realiza-se este fim de semana, 27 a 28 de Maio 2017, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, Campeonato Nacional de Não Seniores Época 2016/17.

Este torneio ira contar com a participação de quatro clubes filiados ADP, CET, CDRP e CSMa, representados pelos seus atletas apurados para a referida competição.

Os atletas que irão participar nesta competição são os seguintes:

Associação Desportiva Pontassolense

  • Tiago Gouveia
  • Francisca Berenguer
  • Cláudia Lourenço

Club Sports Madeira

  • Tiago Berenguer
  • Raquel P. Alvares
  • Nuno H. Gomes
  • Luísa M. Fernandes
  • Leonor Ribeiro
  • Meena C. Selvarajah
  • Ana Rita Fernandes
  • Nataniel P. Álvares
  • Kevin C. Selvarajah
  • Afonso A. Mendonça
  • Beatriz Fernandes

Clube Escola da Torre

  • Rui Viana

Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres

  • Apolinário Setim
  • Pedro Portelas
  • Diogo Caires
  • Daniel Freitas
  • Carolina Ferraz
  • Ivana Freitas
  • José Pita

Os atletas irão ser acompanhados pelos técnicos Yule Gonçalves (ADP), Cosme Berenguer (CSMa), Anny Costa (CSMa), Ana Mata (CET) e Adalberto Escórcio (CDRP), e pela ABRAM, representada pela Sr. Presidente Duarte Anjo.

A ABRAM deseja a todos um excelente Campeonato Nacional.

 

  1. Calendário do Campeonato Nacional de Não Seniores



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou o 3º Torneio Aberto ABRAM

Decorreu hoje, 11 de Abril 2017, no Pavilhão do CDRPrazeres, o 3º Torneio Aberto ABRAM Época 2016/17, coordenado pela técnica Vânia Camacho, na qualidade de Juiz Árbitro.

Este torneio contou com a participação de 6 clubes filiados (CDR Prazeres, CE Torre, CDE Porto da Cruz, AD Pontassolense, CS Madeira e Valour FC), representados pelos seus atletas a competirem nos escalões MINI BADMINTON, SUB11, SUB13, SUB15, SUB17, SUB19, SENIORES e VETERANOS. No final do torneio procedeu-se a entrega dos prémios aos vencedores do torneio na presença da ABRAM representada pela Senhora Elisabete Lourenço.

Em destaque neste terceiro torneio da ABRAM, estiveram os atletas, Ana Fernandes (CSMA) em Sub 15 SS e Sub 17 SS e José D. Pita (CDRP) em Sub 19 SH e Seniores SH, que sagraram-se campeões em dois escalões em que participaram.

Vencedores do Torneio:


MINI BADMINTON

SH
1º - Leonardo Pita (ADP)
2º - Salvador Catanho (VFC)

Sub 11

SH
1º - Tiago Berenguer (CSMA)
2º - João Fernandes (CSMA)
SS
1º - Francisca Vasconcelos (CSMA)
2º - Leonor Ribeiro (CSMA)

Sub 13

SH
1º - Tiago Gouveia (ADP)
2º - Tiago Berenguer (CSMA)
SS
1º - Raquel Álvares (CSMA)
2º - Luísa Fernandes (CSMA)

Sub 15

SH
1º - Nuno Gomes (CSMA)
2º - Rui Viana (CET)
SS
1º - Ana Fernandes (CSMA)
2º - Luísa Fernandes (CSMA)

Sub 17

SH
1º - Kevin Selvarajah (CSMA)
2º - Daniel Freitas (CDRP)
SS
1º - Ana Fernandes (CSMA)
2º - Meena Selvarajah (CSMA)

Sub 19

SH
1º - José D. Pita (CDRP)
2º - Kevin Selvarajah (CSMA)
SS
1º - Ana Martins (CSMA)
2º - Jéssica Martins (CSMA)

SENIORES

SH
1º - José D. Pita (CDRP)
2º - Kevin Selvarajah (CSMA)
SS
1º - Vânia Camacho (CSMA)
2º - Ana Fernandes (CSMA)

VETERANOS

SH
1º - Cosme Berenguer (CSMA)
2º - Luís V. Fernandes (CSMA)

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras.)

Informação Adicional

Ler mais ...

3º Torneio Aberto ABRAM Época 2016/17

Realiza-se esta terça-feira, 11 de Abril 2017, no Pavilhão do CDRPrazeres, o 3º Torneio Aberto ABRAM Época 2016/17, prova do calendário regional, organizado pela ABRAM, tendo como Juiz-Árbitro da prova Vânia Camacho.

Este torneio irá contar com a participação de 6 clubes filiados (CDR Prazeres, CE Torre, CDE Porto da Cruz, AD Pontassolense, CS Madeira e Valour FC), representados pelos seus atletas a competirem nos escalões MINI BADMINTON, SUB11, SUB13, SUB15, SUB17, SUB19, SENIORES e VETERANOS.

  1. Calendário do 3º Torneio Aberto ABRAM Época 2016/17



Informação Adicional

Ler mais ...
Assinar este feed RSS

Multimédia