Notícias

Terminou o 2º Mini Badminton Época 2017/18 Destaque

Decorreu este sábado, 10 de Fevereiro 2018, no Pavilhão da Ponta do Sol, o 2º Mini Badminton Época 2017/18, evento organizado pela ABRAM, com o apoio do clube local Associação Desportiva Pontassolense.

Este evento contou com a participação de sete clubes filiados na ABRAM (ACDJardim da Serra, CSMadeira, ADPontassolense, CDRPrazeres, CDUnidos da Camacha, UDSantana e Valour FC), onde os atletas tiveram a oportunidade de conhecer a modalidade como também passar por diversas estações com diversos jogos, entre as quais, o Jogo do Semáforo, Jogo dos Toques e Acerta no Alvo.

A concentração decorreu na parte da manhã, tendo como responsáveis pela coordenação a Direção da ABRAM. No final procedeu-se à entrega dos troféus aos vencedores do torneio através da presença da Direção da Associação Desportiva Pontassolense, da Direção da ABRAM representada pelo Sr. Presidente Duarte Anjo, da coordenadora da modalidade na ADP, Dra Yule Gonçalves, e do Prof. Dany Gonaçlves.

Destaque ao apoio/colaboração de todos os clubes presentes, como também do apoio logístico dos jovens atletas e à disponibilidade dos pais e dos clubes presentes em colaborar com a atividade.

Vencedores do 2º Mini Badminton:

Jogo do Acerta no Alvo SUB 8

1º Feminino - Maribel Sousa (ADPontassolense)
1º Masculino - Francisco Silva (ACDJardim da Serra)
 

Jogo do Acerta no Alvo SUB 10

1º Feminino - Tatiana Faria (ACDJardim da Serar)
1º Masculino - Martim Gomes (ACDJardim da Serra)
 

Jogo do Semáforo SUB 8

1º Feminino - Maribel Sousa (ADPontassolense)
1º Masculino - João Ramos (UDSantana)
 

Jogo do Semáforo SUB 10

1º Feminino - Tatiana Faria (ACDJardim da Serra)
1º Masculino - Diogo Lourenço (ACDJardim da Serra)
 

SH SUB 8

1º - Salvador Catanho (ValourFC)
2º - Pedro Freitas (CDUnidos da Camacha)
 

SS SUB 8

1º - Maribel Sousa (AD Pontassolense)
2º - Sara Silva (ACDJardim da Serra)
 

SH SUB 10

1º - Leonardo Pita (ADPontassolense)
2º - Davide Andrade (CD Unidos da Camacha)
 

SS SUB 10

1º - Adriana Abreu (CDR Prazeres)
2º - Eduarda Caires (AD Pontassolense)
 

Galeria de Fotos - 2º Mini Badminton Época 2017/18:

2º Mini Badminton Época 2017/18 - Ponta do Sol

Multimédia