Notícias

Terminou a 3ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal

Decorreu no passado sábado, 09 de Dezembro 2017, no Pavilhão da Serra de Água, a 3ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal Época 2017/18, prova do calendário oficial da FPB, tendo como Juiz-Árbitro Ptof. Cosme Berenguer.

Ao longo do dia, realizaram-se vários jogos, nas categorias Singulares/Pares, Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19. No final procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores do torneio, na presença da Direção da ABRAM, representada pela Sr. Presidente Duarte Anjo e o Conselho Técnico da ABRAM, representada Prof. Cosme Berenguer.

Em destaque neste torneio estiveram, Raquel Álvares (SUB 13 - CSMA), Nuno Gomes (SUB 15 - CSMA), Nataniel Álavres (SUB 17 - CSMA) e Cláudia Lourenço (SUB 17 - ADP), que sagraram-se campeões nas três categorias em que competiram.

Uma nota de referência aos atletas, Tiago Berenguer (CSMA) - (SUB 11 SH e SUB 13 PM), Leonor M. Ribeiro (CSMA) - (SUB 11 SS e SUB 13 PS), Apolinário Setim (CDRP) - (SUB 13 PH), Tiago Gouveia (ADP) - (SUB 13 SH e PH), Pedro Portelas (CDRP) - (SUB 15 PH), Luísa M. Fernandes (CSMA) - (SUB 15 SS e PM), Ana Fernandes (CSMA) - (SUB 17 PS), Diogo Caires (CDRP) - (SUB 17 PH), Kevin C. Selvarajah (CSMA) - (SUB19 SH e PM), Ivana Freitas (CDRP) - (SUB19 SS) e Catarina Oliveira (CSMA) - (SUB19 PM), que sagraram-se Campeões nas referidas categorias.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

Vencedores do Torneio:


Sub 11

SH
1º - Tiago Berenguer (CSMA)
2º - João Fernandes (CSMA)
SS
1º - Leonor Ribeiro (CSMA)
2º - Maribel Sousa (ADP)

Sub 13

SH
1º - Tiago Gouveia (ADP)
2º - Apolinário Setim (CDRP)
SS
1º - Raquel Álvares (CSMa)
2º - Francisca Vasconcelos (ADP)
PH
1º - Apolinário Setim (CDRP) | Tiago Gouveia (ADP)
2º - João Fernandes (CSMA) | Tiago Berenguer (CSMA)
PS
1º - Leonor Ribeiro (CSMA) | Raquel Álvares (CSMA)
2º - Cristiana Pita (ADP) | Francisca Vasconcelos (ADP)
PM
1º - Tiago Berenguer (CSMA) | Raquel Álvares (CSMA)
2º - Tiago Gouveia (ADP) | Francisca Vasconcelos (ADP)

Sub 15

SH
1º - Nuno Gomes (CSMa)
2º - Pedro Portelas (CDRP)
SS
1º - Luísa Fernandes (CSMa)
2º - Mariana Faria (ADP)
PH
1º - Pedro Portelas (CDRP) / Nuno Gomes (CSMa)
2º - Luís Costa (ADP) / Toni Gonçalves (ADP)
PM
1º - Nuno Gomes (CSMa) / Luísa Fernandes (CSMa)
2º - Luís Costa (ADP) / Mariana Faria (ADP)

Sub 17

SH
1º - Nataniel Álvares (CSMa)
2º - Diogo Caires (CDRP)
SS
1º - Cláudia Lourenço (ADP)
2º - Ana Fernandes (CSMA)
PH
1º - Nataniel Álvares (CSMA) | Diogo Caires (CDRP)
2º - Carlos Rodrigues (CSMA) | Miguel Fernandez (CSMA)
PS
1º - Ana Fernandes (CSMA) / Cláudia Lourenço (ADP)
2º - Meena Selvarajah (CSMA) / Beatriz Fernandes (CSMA)
PM
1º - Cláudia Lourenço (ADP) / Nataniel Álvares (CSMa)
2º - Diogo Caires (CDRP) / Carolina Ferraz (CDRP)

Sub 19

SH
1º - Kevin Selvarajah (CSMA)
2º - António Carneiro (CSMa)
SS
1º - Ivana Freitas (CDRP)
2º - Eva Jesus (ADP)
SH
1º - Kevin Selvarajah (CSMA) / Catarina Oliveira (CSMA)
2º - António Carneiro (CSMA) / Glória Petito

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

Fotos do Torneio:

3ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal
  1. Calendário da 3ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal



Multimédia