Notícias

Terminou a 4ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional

Decorreu este fim de semana, 16 e 17 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Participaram nesta jornada três clubes filiados (ADP, CDRP e CSMA), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

Em destaque nesta 4ª jornada esteve o atleta Tiago Berenguer (CSMA), que se sagrou Campeão em duas provas, Sub 11 Singular Homens e Sub 13 Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Leonor Ribeiro (CSMA).

Uma nota de referência, a Maribel Sousa (ADP) - (Sub 11 - SS), Leonor Ribeiro (CSMA) - (Sub 13 - PM), Tiago Gouveia (CDRP) - (SUB 15 - SH), Cláudia Lourenço (ADP) - (SUB 17 - SS) e Kevin Selvarajah (CSMA) - (SUB 19 - PH), que se sagraram Campeões nas referidas categorias.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

Resultados dos atletas regionais no Torneio:


Sub 11

SH
1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA)
2º Lugar - João Fernandes (CSMA)
 
SS
1º Lugar - Maribel Sousa (ADP)
 

Sub 13

SH
Fase Grupos B - 3º - Rodrigo Borrageiro (CDRP)
 
SS
Fase Grupos D - 2º - Leonor Ribeiro (CSMA)
 
PH
3º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) / João Fernandes (CSMA)
 
PS
3º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA) / Beatriz B. Sacramento (MVD)
1/4 Final - Francisca Vasconcelos (ADP) / Maribel C. Sousa (ADP)
 
PM
1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) / Leonor Ribeiro (CSMA)
3º Lugar - João Fernandes (CSMA) / Francisca Vasconcelos (ADP)
 

Sub 15

SH
1º Lugar - Tiago Gouveia (CDRP)
 
SS
3º Lugar - Luísa M. Fernandes (CSMA)
1/4 Final - Raquel P. Álvares (CSMA)
 
PS
3º Lugar - Luísa Fernandes (CSMA) / Raquel P. Álvares (CSMA)
 
PM
1/4 Final - Tiago Gouveia (CDRP) / Raquel P. Álvares (CSMA)
 

Sub 17

SH
1/4 Final - Pedro Portelas (CDRP)
1/8 Final - Nuno Gomes (CSMA)
 
SS
1º Lugar - Cláudia Lourenço (ADP)
 
PH
3º Lugar - Nuno Gomes (CSMA) / David Silva (UMAC)
 
PM
3º Lugar - Claudia S. Lourenço (ADP) / Pedro Portelas (CDRP)
 

Sub 19

SH
2º Lugar - Kevin Selvarajah (CSMA)
 
SS
3º Lugar - Meena Selvarajah (CSMA)
 
PH
1º Lugar - Kevin Selvarajah (CSMA) / Rui Tremoceiro (CDCE)
 
PM
1/4 Final - Meena Selvarajah (CSMA) / Kevin Selvarajah (CSMA)
 

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Não Séniores - Fase Nacional



Fotos: Duarte João

Multimédia

Log in