Eventos

Terminou o 1º Torneio de Clubes Séniores - CDRP

Decorreu hoje, 14 de Abril 2019, no Pavilhão do CDR Prazeres, o 1º Torneio de Clubes Seniores, prova do calendário oficial da FPB, organizado pelo clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres, tendo como Juiz-Árbitro da prova Vânia Camacho.

Este torneio contou com a participação de três clubes filiados (ADPontassolense, CDRPrazeres e CSMadeira), representados pelos seus atletas a competirem nos escalões Absolutos, Cat. C e Cat. D. No final procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores do torneio, na presença da ABRAM, representada pelo Sr. Presidente do Conselho Fiscal Jorge Abreu.

A ABRAM felicita todos os atletas e clubes pelos resultados obtidos.

  1. Resultados dos atletas regionais no torneio:

    Abs. - SH

    1º - Duarte N. Anjo (CDRP)
    2º - Duarte G. Anjo (CDRP)

    Abs. - SS

    1º - Sofia Setim (CDRP)
    2º - Luísa Faria (ADP)

    Abs. - PM

    1º - Duarte N. Anjo (CDRP) | Sofia Setim (CDRP)

    Cat. C - SH

    1º - Sérgio Neto (CDRP)

    Cat. C - SS

    1º - Eva Jesus (ADP)
    2º - Carolna Ferraz (CDRP)

    Cat. D - SH

    1º - Ricardo J. Andrade (CDRP)
    2º - Élvio B. Caboz (CDRP)

    Cat. D - PH

    1º - Ricardo J. Andrade (CDRP) / Vitor H. Borrageiro (CDRP)

    1. Calendário do 1º Torneio de Clubes Seniores - CDRP



    Nota: Os resultados não se encontram ainda publicados no site do tournamentsoftware, sendo estes efetuados posteriormente pela FPB.

Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou o 3º Torneio de Clubes Não Seniores - CDRP

Decorreu este sábado, no Pavilhão do Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres, o 3º Torneio de Clubes Não Seniores Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB, organizada pelo CDRPrazeres, tendo como Juiz-Árbitro Vânia Camacho.

O referido torneio contou com a participação de seis clubes filiados (ADPontassolense, CDRPrazeres, CSMadeira, CamachaSC, CDEPorto da Cruz e ValourFC), representados pelos seus atletas, a competirem nas categorias Singulares/Pares, Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19. No final procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores do torneio, com a presença da ABRAM, representada pelo Sr. Presidente da Assembleia Geral, Dr. António Gonçalves, do Presidente da Direção do CDRP, Sr. Duarte Anjo, do coordenador do CSMA, Prof. Cosme Berenguer, do coordenador do CSC, Sr. Ricardo Freitas, da coordenadora da ADP, Dra. Yule Gonçalves e da Juiz-Árbitro da prova Sr. Vânia Camacho.

Em destaque neste torneio esteve, em SUB 15 João Góis (CSC), que pela primeira vez subiu ao pódio em duas provas, SUB 15 Singular Homens e Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Luísa Fernandes (CSMA), fruto do excelente trabalho que está sendo desenvolvido no Camacha Sport Clube.

Uma nota de referência, ao atleta Tiago Berenguer (CSMA) em SUB13, que se sagrou Campeão nas três provas em que competiu, mantendo a sua boa performance ao longo da época.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos resultados obtidos e ao Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres pela excelente organização do torneio.

Vencedores do Torneio:

Sub 11

SH
1º - João Fernandes (CSMA)
2º - Pedro M. Freitas (CSC)
SS
1º - Maribel Sousa (ADP)
2º - Lara Ferreira (CDRP)

Sub 13

SH
1º - Tiago Berenguer (CSMA)
2º - Tomás Silva (ADP)
SS
1º - Francisca Vasconcelos (ADP)
2º - Leonor Ribeiro (CSMA)
PH
1º - João Fernandes (CSMA) / Tiago Berenguer (CSMA)
2º - Gonçalo Pereira (CDRP) / Rodrigo Borrageiro (CDRP)
PS
1º - Francisca Vasconcelos (ADP) / Maribel Sousa (ADP)
2º - Liliana Pereira (ADP) / Eduarda Caires (ADP)
PM
1º - Tiago Berenguer (CSMA) / Leonor Ribeiro (CSMA)
2º - João Fernandes (CSMA) / Francisca Vasconcelos (ADP)

Sub 15

SH
1º - João Góis (CSC)
2º - Apolinário Setim (CDRP)
SS
1º - Luísa Fernandes (CSMA)
2º - Raquel Álvares (CSMA)
PH
1º - Dino R. Quintal (CSC) / Rafael R. Henriques (CSC)
2º - João Góis (CSC) / Rodrigo Mateus Freitas (CSC)
PS
1º - João Góis (CSC) / Luísa Fernandes (CSMA)
2º - Dino R. Quintal (CSC) / Mariana Faria (ADP)

Sub 17

SH
1º - Pedro Portelas (CDRP)
2º - Nuno Gomes (CSMA)
SS
1º - Cláudia Lourenço (ADP)
2º - Lisandra Freitas (CSMA)
PH
1º - João N. Freitas (CDEBPC) / João P. Figueira (CSC)
2º - Luís Costa (ADP) / Luís Silva (ADP)
PM
1º - Pedro Portelas (CDRP) / Cláudia Lourenço (ADP)
2º - Eusébio Jesus (ADP) / Miriam Rodrigues (ADP)

Sub 19

SS
1º - Meena Selvarajah (CSMA)
2º - Beatriz Fernandes (CSMA)

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

3º Torneio de Clubes Não Seniores - CDRP Época 2018/19

  1. Calendário do 3º Torneio de Clubes Não Séniores - CDRP



Informação Adicional

Ler mais ...

3º Torneio de Clubes Não Séniores Época 2018/19

Realiza-se este sábado, 30 de Março 2019, no Pavilhão do Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres, o 3º Torneio de Clubes Não Séniores, prova do calendário oficial da FPB, organizado pelo CDRPrazeres, tendo como Juiz-Árbitro da prova Vânia Camacho.

Este torneio irá contar com a participação de seis clubes filiados (ADPontassolense, CDRPrazeres, CSMadeira, CamachaSC, CDEPorto da Cruz, e ValourFC), representados pelos seus atletas a competirem nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

  1. 3º Torneio de Clubes Não Séniores - CDRP

Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou o 1º Torneio de Clubes Não Seniores - ADP

Decorreu este sábado, no Pavilhão da Ponta do Sol, o 1º Torneio de Clubes Não Seniores Época 2017/18, prova do calendário oficial da FPB, organizada pela Associação Desportiva Pontassolense, tendo como Juiz-Árbitro Dra. Yule Gonçalves.

O referido torneio contou com a participação de cinco clubes filiados (ADPontassolense, CDRPrazeres, CSMadeira, CDEBPorto da Cruz e CDUnidos da Camacha), representados pelos seus atletas, a competirem nas categorias Singulares/Pares, Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19. No final procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores do torneio, com a presença da Direção da Associação Desportiva Pontassolense e da Direção da ABRAM.

Em destaque neste torneio esteve a atleta SUB13, Raquel Álvares (CSMA), que sagrou-se Campeã em três categorias, Singular Senhoras, Pares Senhoras, fazendo dupla com a atleta Leonor Ribeiro (CSMA), e Pares Mistos, fazendo dupla com o atleta Tiago Berenguer (CSMA).

Uma nota de referência, ao atleta João P. Figueira (CDEPC), que pela primeira vez subiu ao pódio num torneio a nível nacional.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos resultados obtidos e à Associação Desportiva Pontassolense pela excelente organização do torneio.

Vencedores do Torneio:


Sub 11

SH
1º - Tiago Berenguer (CSMA)
2º - João Fernandes (CSMA)
SS
1º - Leonor Ribeiro (CSMA)
2º - Maribel Sousa (ADP)

Sub 13

SH
1º - Tiago Gouveia (ADP)
2º - Apolinário Setim (CDRP)
SS
1º - Raquel Álvares (CSMa)
2º - Francisca Vasconcelos (ADP)
PH
1º - Apolinário Setim (CDRP) / Tiago Gouveia (ADP)
2º - João Fernandes (CSMa) / Tiago Berenguer (CSMa)
PS
1º - Leonor Ribeiro (CSMa) / Raquel Álvares (CSMa)
2º - Francisca Vasconcelos (ADP) / Cristiana Pita (ADP)
PM
1º - Tiago Berenguer (CSMa) / Raquel Álavres (CSMa)
2º - Tiago Gouveia (ADP) / Francisca Vasconcelos (ADP)

Sub 15

SH
1º - João P. Figueira (CDEPC)
2º - João N. Freitas (CDEPC)

Sub 17

SH
1º - Nuno Gomes (CSMA)
2º - Pedro Portelas (CDRP)
SS
1º - Cláudia Lourenço (ADP)
2º - Carolina Ferraz (CDRP)
PH
1º - Diogo Caires (CDRP) / Nataniel Álvares (CSMa)
2º - Nuno Gomes (CSMA) / Pedro Portelas (CDRP)
PM
1º - Diogo Caires (CDRP) / Carolina Ferraz (CDRP)
2º - Nataniel Álvares (CSMa) / Cláudia Lourenço (ADP)

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

Fotos do Torneio:

1º Torneio de Clube Não Sénior ADP - Época 2017/18

(Carregar na Foto para Abrir Galeria)

  1. Calendário do 1º Torneio de Clubes Não Séniores - ADP



Informação Adicional

Ler mais ...

1º Torneio de Clubes Não Seniores - ADP Época 2017/18

Realiza-se este sábado, 04 de Novembro 2017, no Pavilhão da Ponta do Sol, o 1º Torneio de Clubes Não Seniores, prova do calendário oficial da FPB, organizado pela Associação Desportiva Pontassolense.

Este torneio irá contar com a participação de cinco clubes filiados (ADPontassolense, CDRPrazeres, CSMadeira, CDUnidos da Camacha e CDEBPorto da Cruz), representados pelos seus atletas a competirem nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

  1. Calendário do 1º Torneio de Clubes Não Seniores - ADP

Informação Adicional

Ler mais ...
Assinar este feed RSS

Multimédia

Log in