Eventos

Terminou a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal

Decorreu no passado domingo, 07 de Abril 2019, no Pavilhão da Serra de Água, a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal Época 2018/19, prova do calendário oficial, organizada pela FPB com o apoio da ABRAM, tendo como Juíz-Árbitro Prof. Cosme Berenguer.

Ao longo do dia, realizaram-se vários jogos, nas categorias Singulares/Pares nas Categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D. No final do torneio procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores, na presença da Direção da ABRAM, representada pelo Sr. Vice-Presidente Hilário Berenguer.

Em destaque nesta jornada, esteve na Categoria Absoluta, Gil Martins (CSMA), que se sagrou Campeão nas provas de Singular Homens e Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Anny Costa (CSMA).

Na Cat. C, Sérgio Neto (CDRP) sagrou-se Campeão em Singular Homens e Pares Mistos, fazendo dupla com Sara Gonçalves (CDRP), atleta que viria a se sagrar Campeã de Singular Senhoras na categoria. Na Cat. D, Ricardo Freitas (CSC) esteve em destaque, sagrando-se Campeão nas três vertentes da categoria.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

  1. Vencedores do Torneio:

    Abs. - SH

     
    1º - Gil Martins (CSMA)
    2º - Nataniel Álvares (CSMA)
     

    Abs. - SS

     
    1º - Sofia Setim (CDRP)
    2º - Ana R. Fernandes (CSMA)
     

    Abs. - PH

     
    1º - Nataniel P. Álvares (CSMa) | Nuno H. Gomes (CSMa)
    2º - Luís V. Fernandes (CSC) | Evandro Amaro (CSC)
     

    Abs. - PS

     
    1º - Ana Fernandes (CSMa) | Cláudia Lourenço (ADP)
    2º - Anny Costa (CSMA) | Luísa Faria (ADP)
     

    Abs. - PM

     
    1º - Gil Martins (CSMa) | Anny Costa (CSMa)
    2º - Duarte Gil Anjo (CDRP) | Sofia Setim (CDRP)
     

    Cat. C. - SH

     
    1º - Sérgio Neto (CDRP)
    2º - Cosme Berenguer (CSMa)
     

    Cat. C. - SS

     
    1º - Sara Gonçalves (CDRP)
    2º - Beatriz Fernandes (CSMA)
     

    Cat. C. - PM

     
    1º - Sérgio Neto (CDRP) / Sara Gonçalves (CDRP)
    2º - Cosme Berenguer (CSMA) / Beatriz Fernandes (CSMA)
     

    Cat. D. - SH

     
    1º - Ricardo Freitas (CSC)
    2º - Luís Alves (CDRP)
     

    Cat. D. - SS

     
    1º - Meena Selvarajah (CSMA)
    2º - Mª Patrícia Aguiar (CSC)
     

    Cat. D. - PH

     
    1º - Luís Alves (CDRP) / Ricardo Freitas (CSC)
    2º - Vitor Borrageiro (CDRP) / Ricardo Andrade (CDRP)
     

    Cat. D. - PM

     
    1º - Ricardo Freitas (CSC) / Meena Selvarajah (CSMA)
    2º - Evandro Amaro (CSC) / Mª Patrícia Aguiar (CSC)
     
  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal



Informação Adicional

Ler mais ...

4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2018/19

Decorre este fim de semana, 23 e 24 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Esta jornada irá contar com a participação de quatro clubes filiados (ADP, CDRP, CSMA e CSC), representado pelos seus atletas que irão competir nas categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D.

Uma nota de referência, à primeira participação numa Jornada Fase Nacional, do nosso filiado Camacha Sport Clube, representado pelo atleta Ricardo Freitas, a competir na Cat. D.

 

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional

Decorreu este fim de semana, 20 e 21 de Maio 2017, no Pavilhão do Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2016/17, prova do calendário oficial da FPB.

Participou nesta jornada o Club Sports Madeira, representados pelos seus atletas a competir nas Categorias Absolutas.

Em destaque nesta jornada esteve a dupla Helena Pestana (CSMa) e Sofia Setim (CSMa), que sagraram-se campeãs na categoria Absoluta Pares Senhoras.

Uma nota de referência, à conquista do titulo de Vice-campeã, na Cat. Absoluta Singular Senhoras, da atleta Helena Pestana (CSMa).

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

  1. Resultados dos atletas regionais no torneio:

    Abs. - SH

    3º - Duarte Nuno Anjo (CSMa)

    Abs. - SS

    2º - Helena Pestana (CSMa)
    1/8 Final - Sofia Setim (CSMa)

    Abs. - PH

    1/4 Final - Fernando Silva (CSMa) | Hugo Rodrigues (CSMa)

    Abs. - PS

    1º - Helena Pestana (CSMa) / Sofia Setim (CSMa)

    Abs. - PM

    1/4 Final - Sofia Setim (CSMa) | Duarte N. Anjo (CSMa)
    1/4 Final - Ana Ferreira (SIMPS) | Hugo Rodrigues (CSMa)

  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...

5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2016/17

Realiza-se este fim de semana, 20 e 21 de Maio 2017, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2016/17, prova do calendário oficial da FPB.

Esta jornada irá contar com a participação do Club Sports Madeira, representado pelos seus atletas a competirem nos escalões Absolutos, acompanhados pelo técnico David Freitas.

  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal

Decorreu este sábado, 08 de Abril 2017, no Pavilhão do Porto da Cruz, a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal Época 2016/17, prova do calendário oficial, organizada pela FPB com o apoio da ABRAM, tendo como Juíz-Árbitro Prof. Cosme Berenguer.

Participaram nesta jornada sete clubes filiados (CDRP, CSMA, ADP, CFC, CSM-F, UDS e CDUC), representados pelos seus atletas a competir nas Categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D.

No final do torneio procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores do torneio na presença da Direção da ABRAM.

Em destaque nesta 5ª jornada, estiveram Helena Pestana (CSMA) em Absolutos e o Ricardo Freitas (CDUC) na Cat. D, na qual sagraram-se campeões nas três categorias em que competiram.

Uma nota de referência aos atletas, Gil Martins (CSMA) - (Cat. Abs. SH e PM), Daniel Freitas (CDRP) - (Cat. Abs. PH), José Pita (CDRP) - (Cat. Abs. PH), Sofia Setim (CSMA) - (Cat. Abs. PS), António Carneiro (CSMA) - (Cat. C. SH e PM), Ana C. Martins (CSMA) - (Cat. C SS e PM), Ana I. Martins (UDS) - (Cat. D SS), Evandro Amaro (CDUC) - (Cat. D PH) e Mª Patrícia Aguiar (CDUC) - (Cat. D PM), que sagraram-se Campeões nas referidas categorias.

  1. Vencedores do Torneio:

    Abs. - SH

    1º - Gil Martins (CSMA)
    2º - Rui Campos (CSMA)

    Abs. - SS

    1º - Helena Pestana (CSMA)
    2º - Sofia Setim (CSMA)

    Abs. - PH

    1º - Daniel Freitas (CDRP) | José Pita (CDRP)
    2º - João Nascimento (CFC) | Jorge Abreu (CSM-F)

    Abs. - PS

    1º - Helena Pestana (CSMA) | Sofia Setim (CSMA)
    2º - Anny Costa (CSMA) | Vânia Camacho (CSMA)

    Abs. - PM

    1º - Gil Martins (CSMA) | Helena Pestana (CSMA)
    2º - Duarte G. Anjo (CSM-F) | Vânia Camacho (CSMA)

    Cat. C - SH

    1º - António Carneiro (CSMA)
    2º - Pedro Perdigão (ADP)

    Cat. C - SS

    1º - Ana Martins (CSMA)
    2º - Jéssica Martins (CSMA)

    Cat. C - PM

    1º - António Carneiro (CSMA) | Ana Martins (CSMA)
    2º - Miguel Faria (ADP) | Jéssica Martins (CSMA)

    Cat. D - SH

    1º - Ricardo L. Freitas (CDUC)
    2º - Luís V. Fernandes (CSMA)

    Cat. D - SS

    1º - Ana I. Martins (UDS)
    2º - Beatriz Correia (CSMA)

    Cat. D - PH

    1º - Evandro Amaro (CDUC) | Ricardo L. Freitas (CDUC)
    2º - Hilário Berenguer (CSMA) | Luís V. Fernandes (CSMA)

    Cat. D - PM

    1º - Ricardo L. Freitas (CDUC) | Mª Patrícia Aguiar (CSMA)
    2º - Nuno Constant (UDS) | Ana I. Martins (UDS)

  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal



Informação Adicional

Ler mais ...
Assinar este feed RSS

Multimédia

Log in