Eventos

Terminou a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal

Decorreu no passado domingo, 07 de Abril 2019, no Pavilhão da Serra de Água, a 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal Época 2018/19, prova do calendário oficial, organizada pela FPB com o apoio da ABRAM, tendo como Juíz-Árbitro Prof. Cosme Berenguer.

Ao longo do dia, realizaram-se vários jogos, nas categorias Singulares/Pares nas Categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D. No final do torneio procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores, na presença da Direção da ABRAM, representada pelo Sr. Vice-Presidente Hilário Berenguer.

Em destaque nesta jornada, esteve na Categoria Absoluta, Gil Martins (CSMA), que se sagrou Campeão nas provas de Singular Homens e Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Anny Costa (CSMA).

Na Cat. C, Sérgio Neto (CDRP) sagrou-se Campeão em Singular Homens e Pares Mistos, fazendo dupla com Sara Gonçalves (CDRP), atleta que viria a se sagrar Campeã de Singular Senhoras na categoria. Na Cat. D, Ricardo Freitas (CSC) esteve em destaque, sagrando-se Campeão nas três vertentes da categoria.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

  1. Vencedores do Torneio:

    Abs. - SH

     
    1º - Gil Martins (CSMA)
    2º - Nataniel Álvares (CSMA)
     

    Abs. - SS

     
    1º - Sofia Setim (CDRP)
    2º - Ana R. Fernandes (CSMA)
     

    Abs. - PH

     
    1º - Nataniel P. Álvares (CSMa) | Nuno H. Gomes (CSMa)
    2º - Luís V. Fernandes (CSC) | Evandro Amaro (CSC)
     

    Abs. - PS

     
    1º - Ana Fernandes (CSMa) | Cláudia Lourenço (ADP)
    2º - Anny Costa (CSMA) | Luísa Faria (ADP)
     

    Abs. - PM

     
    1º - Gil Martins (CSMa) | Anny Costa (CSMa)
    2º - Duarte Gil Anjo (CDRP) | Sofia Setim (CDRP)
     

    Cat. C. - SH

     
    1º - Sérgio Neto (CDRP)
    2º - Cosme Berenguer (CSMa)
     

    Cat. C. - SS

     
    1º - Sara Gonçalves (CDRP)
    2º - Beatriz Fernandes (CSMA)
     

    Cat. C. - PM

     
    1º - Sérgio Neto (CDRP) / Sara Gonçalves (CDRP)
    2º - Cosme Berenguer (CSMA) / Beatriz Fernandes (CSMA)
     

    Cat. D. - SH

     
    1º - Ricardo Freitas (CSC)
    2º - Luís Alves (CDRP)
     

    Cat. D. - SS

     
    1º - Meena Selvarajah (CSMA)
    2º - Mª Patrícia Aguiar (CSC)
     

    Cat. D. - PH

     
    1º - Luís Alves (CDRP) / Ricardo Freitas (CSC)
    2º - Vitor Borrageiro (CDRP) / Ricardo Andrade (CDRP)
     

    Cat. D. - PM

     
    1º - Ricardo Freitas (CSC) / Meena Selvarajah (CSMA)
    2º - Evandro Amaro (CSC) / Mª Patrícia Aguiar (CSC)
     
  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Sénior - Fase Zonal



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 5ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal

Decorreu este sábado, 06 de Abril 2019, no Pavilhão da Serra de Água, a 5ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB, tendo como Juiz Arbitro da prova Vânia Camacho.

Ao longo do dia, realizaram-se vários jogos, nas categorias Singulares/Pares, Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19. No final procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores do torneio, na presença da ABRAM, representada pela Sra. Presidente Sara Gonçalves e a Sra. Vogal Vânia Camacho.

Em destaque nesta jornada estiveram, Tiago Berenguer (SUB 11 - CSMA), Tiago Gouveia (SUB 15 - CDRP) e Ana R. Fernandes (SUB 17 - CSMA), que sagraram-se campeões nas três provas em que competiram.

Uma nota de referência aos atletas, Maribel C. Sousa (SUB 11 - ADP), Francisca Vasconcelos (SUB 13 - ADP), Raquel P. Alvares (SUB 15 - CSMA), Luísa Fernandes (SUB15 - CSMA), Nuno Gomes (SUB17 - CSMA) e Beatriz Fernandes (SUB19 - CSMA), que alcançaram o lugar mais alto do pódio em duas vertentes.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

Vencedores do Torneio:


Sub 11

SH
1º - Tiago Berenguer (CSMa)
2º - João Fernandes (CSMa)
 
SS
1º - Maribel Sousa (ADP)
2º - Lara Ferreira (CDRP)
 

Sub 13

SH
1º - Rodrigo A. Borrajeiro (CDRP)
2º - João P. Oliviera (CSMA)
 
SS
1º - Francisca Vasconcelos (ADP)
2º - Leonor Ribeiro (CSMA)
 
PH
1º - João Fernandes (CSMa) | Tiago Berenguer (CSMa)
2º - João Pedro Oliveira (CSMa) | Vítor Hugo Camacho (CSMa)
 
PS
1º - Maribel Sousa (ADP) | Francisca Vasconcelos (ADP)
2º - Leonor Ribeiro (CSMA) | Maria I. Correia (CSC)
 
PM
1º - Tiago Berenguer (CSMa) | Leonor Ribeiro (CSMa)
2º - João A. Fernandes (CSMa) | Francisca Vasconcelos (ADP)
 

Sub 15

SH
1º - Tiago J. Gouveia (CDRP)
2º - Apolinário Setim (CDRP)
 
SS
1º - Luísa Fernandes (CSMa)
2º - Raquel P. Alvares (CSMa)
 
PH
1º - Apolinário Setim (CDRP) / Tiago J. Gouveia (CDRP)
2º - Dino Quintal (CSC) / João Góis (CSC)
 
PS
1º - Luísa Fernandes (CSMa) / Raquel Álvares (CSMa)
2º - Iara Mendes (CSMa) / Tatiana Nunes (CSMA)
 
PM
1º - Tiago Gouveia (CDRP) / Raquel Álvares (CSMa)
2º - João Góis (CSC) / Luísa Fernandes (CSMa)
 

Sub 17

SH
1º - Nuno Gomes (CSMA)
2º - Nataniel Álvares (CSMA)
 
SS
1º - Ana Fernandes (CSMa)
2º - Cláudia Lourenço (ADP)
 
PH
1º - João N. Freitas (CDEBPC) | João P. Figueira (CSC)
2º - Luís Costa (ADP) | Luís Silva (ADP)
 
PS
1º - Ana Fernandes (CSMa) / Cláudia Lourenço (ADP)
2º - Lisandra Freitas (CSMa) / Natacha Sampaio (CSMa)
 
PM
1º - Ana Fernandes (CSMa) / Nuno Gomes (CSMa)
2º - Pedro H. Portelas (CDRP) / Cláudia S. Lourenço (ADP)
 

Sub 19

SH
1º - André Duarte (CDRP)
2º - Carlos M. Rodrigues (CSMA)
 
SS
1º - Beatriz Fernandes (CSMA)
2º - Eva Jesus (ADP)
 
PM
1º - Miguel Fernandez (CSMA) / Beatriz Fernandes (CSMA)
2º - Carlos M. Rodrigues (CSMA) / Meena C. Selvarajah (CSMA)
 

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional

Decorreu este fim de semana, 23 e 24 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Participaram nesta jornada quatro clubes filiados (ADP, CDRP, CSC e CSMA), representados pelos seus atletas a competir nas Categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D.

Em destaque nesta jornada estiveram, Sara Gonçalves (CDRP), que se sagrou Campeã em duas provas, Cat. C Singular Senhoras e Cat. C Pares Mistos, fazendo dupla com o atleta Sérgio Neto (CDRP), Sofia Setim (CDRP) em Absolutos Singular Senhoras - Quadro Principal, Duarte N. Anjo (CDRP) em Absolutos Singular Homens - Quadro Secundário, Fernando Silva (CSMA) | Diogo M. Glória (CSM) em Absolutos Pares Homens - Quadro Secundário e Meena Selvarajah (CSMA) em Cat. D Singular Senhoras, que se sagraram Campeões nas referidas vertentes.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

  1. Resultados dos atletas regionais no torneio:

    Abs. - SH - Q.P

     
    Grupo D 2º - Gil Martins (CSMA)
    Grupo B 2º - Ricardo L. Silva (CSMA)
     

    Abs. - SS - Q.P

     
    1º Lugar - Sofia Setim (CDRP)
    2º Lugar - Helena Pestana (CSMA)
    Grupo A 2º - Ana Fernandes (CSMA)
    Grupo A 3º - Luísa Faria (ADP)
     

    Abs. - PS - Q.P

     
    2º Lugar - Ana R. Fernandes (CSMA) | Cláudia Lourenço (ADP)
    3º Lugar - Sofia Setim (CDRP) | Teresa Figueira (CDRP)
     

    Abs. - PM - Q.P

     
    Grupo A 2º - Duarte N. Anjo (CDRP) | Sofia Setim (CDRP)
    Grupo A 3º - Fernando Silva (CSMA) | Helena Pestana (CSMA)
     

    Abs. - SH - Q.S

     
    1º Lugar - Duarte N. Anjo (CDRP)
    3º Lugar - Kevin Selvarajah (CSMA)
     

    Abs. - SS - Q.S

     
    3º Lugar - Cláudia Lourenço (ADP)
    1/4 Final - Teresa Figueira (CDRP)
     

    Abs. - PH - Q.S

     
    1º Lugar - Fernando Silva (CSMA) | Diogo Glória (CSM)
    2º Lugar - Gil Martins (CSMA) | Ricardo Silva (CSMA)
     

    Cat. C - SH

     
    1/8 Final - Sérgio Neto (CDRP)
     

    Cat. C - SS

     
    1º Lugar - Sara Gonçalves (CDRP)
     

    Cat. C - PM

     
    1º Lugar - Sérgio Neto (CDRP) | Sara Gonçalves (CDRP)
     

    Cat. D - SH

     
    1/4 Final - Luís Alves (CDRP)
    1/8 Final - Ricardo Freitas (CSC)
     

    Cat. D - SS

     
    1º Lugar - Meena Selvarajah (CSMA)
     

    Cat. D - PH

     
    1/8 Final - Luís Alves (CDRP) | Ricardo Freitas (CSC)
     

    Cat. D - PM

     
    3º Lugar - Ricardo Freitas (CSC) | Meena Selvarajah (CSMA)
     

 

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...

4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2018/19

Decorre este fim de semana, 23 e 24 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Esta jornada irá contar com a participação de quatro clubes filiados (ADP, CDRP, CSMA e CSC), representado pelos seus atletas que irão competir nas categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D.

Uma nota de referência, à primeira participação numa Jornada Fase Nacional, do nosso filiado Camacha Sport Clube, representado pelo atleta Ricardo Freitas, a competir na Cat. D.

 

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 4ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional

Decorreu este fim de semana, 16 e 17 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Participaram nesta jornada três clubes filiados (ADP, CDRP e CSMA), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

Em destaque nesta 4ª jornada esteve o atleta Tiago Berenguer (CSMA), que se sagrou Campeão em duas provas, Sub 11 Singular Homens e Sub 13 Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Leonor Ribeiro (CSMA).

Uma nota de referência, a Maribel Sousa (ADP) - (Sub 11 - SS), Leonor Ribeiro (CSMA) - (Sub 13 - PM), Tiago Gouveia (CDRP) - (SUB 15 - SH), Cláudia Lourenço (ADP) - (SUB 17 - SS) e Kevin Selvarajah (CSMA) - (SUB 19 - PH), que se sagraram Campeões nas referidas categorias.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

Resultados dos atletas regionais no Torneio:


Sub 11

SH
1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA)
2º Lugar - João Fernandes (CSMA)
 
SS
1º Lugar - Maribel Sousa (ADP)
 

Sub 13

SH
Fase Grupos B - 3º - Rodrigo Borrageiro (CDRP)
 
SS
Fase Grupos D - 2º - Leonor Ribeiro (CSMA)
 
PH
3º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) / João Fernandes (CSMA)
 
PS
3º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA) / Beatriz B. Sacramento (MVD)
1/4 Final - Francisca Vasconcelos (ADP) / Maribel C. Sousa (ADP)
 
PM
1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) / Leonor Ribeiro (CSMA)
3º Lugar - João Fernandes (CSMA) / Francisca Vasconcelos (ADP)
 

Sub 15

SH
1º Lugar - Tiago Gouveia (CDRP)
 
SS
3º Lugar - Luísa M. Fernandes (CSMA)
1/4 Final - Raquel P. Álvares (CSMA)
 
PS
3º Lugar - Luísa Fernandes (CSMA) / Raquel P. Álvares (CSMA)
 
PM
1/4 Final - Tiago Gouveia (CDRP) / Raquel P. Álvares (CSMA)
 

Sub 17

SH
1/4 Final - Pedro Portelas (CDRP)
1/8 Final - Nuno Gomes (CSMA)
 
SS
1º Lugar - Cláudia Lourenço (ADP)
 
PH
3º Lugar - Nuno Gomes (CSMA) / David Silva (UMAC)
 
PM
3º Lugar - Claudia S. Lourenço (ADP) / Pedro Portelas (CDRP)
 

Sub 19

SH
2º Lugar - Kevin Selvarajah (CSMA)
 
SS
3º Lugar - Meena Selvarajah (CSMA)
 
PH
1º Lugar - Kevin Selvarajah (CSMA) / Rui Tremoceiro (CDCE)
 
PM
1/4 Final - Meena Selvarajah (CSMA) / Kevin Selvarajah (CSMA)
 

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Não Séniores - Fase Nacional



Fotos: Duarte João

Informação Adicional

Ler mais ...
Assinar este feed RSS

Multimédia

Log in