Eventos

Terminou a 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional

Decorreu este fim de semana, 23 e 24 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Participaram nesta jornada quatro clubes filiados (ADP, CDRP, CSC e CSMA), representados pelos seus atletas a competir nas Categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D.

Em destaque nesta jornada estiveram, Sara Gonçalves (CDRP), que se sagrou Campeã em duas provas, Cat. C Singular Senhoras e Cat. C Pares Mistos, fazendo dupla com o atleta Sérgio Neto (CDRP), Sofia Setim (CDRP) em Absolutos Singular Senhoras - Quadro Principal, Duarte N. Anjo (CDRP) em Absolutos Singular Homens - Quadro Secundário, Fernando Silva (CSMA) | Diogo M. Glória (CSM) em Absolutos Pares Homens - Quadro Secundário e Meena Selvarajah (CSMA) em Cat. D Singular Senhoras, que se sagraram Campeões nas referidas vertentes.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

  1. Resultados dos atletas regionais no torneio:

    Abs. - SH - Q.P

     
    Grupo D 2º - Gil Martins (CSMA)
    Grupo B 2º - Ricardo L. Silva (CSMA)
     

    Abs. - SS - Q.P

     
    1º Lugar - Sofia Setim (CDRP)
    2º Lugar - Helena Pestana (CSMA)
    Grupo A 2º - Ana Fernandes (CSMA)
    Grupo A 3º - Luísa Faria (ADP)
     

    Abs. - PS - Q.P

     
    2º Lugar - Ana R. Fernandes (CSMA) | Cláudia Lourenço (ADP)
    3º Lugar - Sofia Setim (CDRP) | Teresa Figueira (CDRP)
     

    Abs. - PM - Q.P

     
    Grupo A 2º - Duarte N. Anjo (CDRP) | Sofia Setim (CDRP)
    Grupo A 3º - Fernando Silva (CSMA) | Helena Pestana (CSMA)
     

    Abs. - SH - Q.S

     
    1º Lugar - Duarte N. Anjo (CDRP)
    3º Lugar - Kevin Selvarajah (CSMA)
     

    Abs. - SS - Q.S

     
    3º Lugar - Cláudia Lourenço (ADP)
    1/4 Final - Teresa Figueira (CDRP)
     

    Abs. - PH - Q.S

     
    1º Lugar - Fernando Silva (CSMA) | Diogo Glória (CSM)
    2º Lugar - Gil Martins (CSMA) | Ricardo Silva (CSMA)
     

    Cat. C - SH

     
    1/8 Final - Sérgio Neto (CDRP)
     

    Cat. C - SS

     
    1º Lugar - Sara Gonçalves (CDRP)
     

    Cat. C - PM

     
    1º Lugar - Sérgio Neto (CDRP) | Sara Gonçalves (CDRP)
     

    Cat. D - SH

     
    1/4 Final - Luís Alves (CDRP)
    1/8 Final - Ricardo Freitas (CSC)
     

    Cat. D - SS

     
    1º Lugar - Meena Selvarajah (CSMA)
     

    Cat. D - PH

     
    1/8 Final - Luís Alves (CDRP) | Ricardo Freitas (CSC)
     

    Cat. D - PM

     
    3º Lugar - Ricardo Freitas (CSC) | Meena Selvarajah (CSMA)
     

 

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...

4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2018/19

Decorre este fim de semana, 23 e 24 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Esta jornada irá contar com a participação de quatro clubes filiados (ADP, CDRP, CSMA e CSC), representado pelos seus atletas que irão competir nas categorias Absolutas, Cat. C e Cat. D.

Uma nota de referência, à primeira participação numa Jornada Fase Nacional, do nosso filiado Camacha Sport Clube, representado pelo atleta Ricardo Freitas, a competir na Cat. D.

 

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Sénior - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 4ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional

Decorreu este fim de semana, 16 e 17 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Participaram nesta jornada três clubes filiados (ADP, CDRP e CSMA), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

Em destaque nesta 4ª jornada esteve o atleta Tiago Berenguer (CSMA), que se sagrou Campeão em duas provas, Sub 11 Singular Homens e Sub 13 Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Leonor Ribeiro (CSMA).

Uma nota de referência, a Maribel Sousa (ADP) - (Sub 11 - SS), Leonor Ribeiro (CSMA) - (Sub 13 - PM), Tiago Gouveia (CDRP) - (SUB 15 - SH), Cláudia Lourenço (ADP) - (SUB 17 - SS) e Kevin Selvarajah (CSMA) - (SUB 19 - PH), que se sagraram Campeões nas referidas categorias.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

Resultados dos atletas regionais no Torneio:


Sub 11

SH
1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA)
2º Lugar - João Fernandes (CSMA)
 
SS
1º Lugar - Maribel Sousa (ADP)
 

Sub 13

SH
Fase Grupos B - 3º - Rodrigo Borrageiro (CDRP)
 
SS
Fase Grupos D - 2º - Leonor Ribeiro (CSMA)
 
PH
3º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) / João Fernandes (CSMA)
 
PS
3º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA) / Beatriz B. Sacramento (MVD)
1/4 Final - Francisca Vasconcelos (ADP) / Maribel C. Sousa (ADP)
 
PM
1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) / Leonor Ribeiro (CSMA)
3º Lugar - João Fernandes (CSMA) / Francisca Vasconcelos (ADP)
 

Sub 15

SH
1º Lugar - Tiago Gouveia (CDRP)
 
SS
3º Lugar - Luísa M. Fernandes (CSMA)
1/4 Final - Raquel P. Álvares (CSMA)
 
PS
3º Lugar - Luísa Fernandes (CSMA) / Raquel P. Álvares (CSMA)
 
PM
1/4 Final - Tiago Gouveia (CDRP) / Raquel P. Álvares (CSMA)
 

Sub 17

SH
1/4 Final - Pedro Portelas (CDRP)
1/8 Final - Nuno Gomes (CSMA)
 
SS
1º Lugar - Cláudia Lourenço (ADP)
 
PH
3º Lugar - Nuno Gomes (CSMA) / David Silva (UMAC)
 
PM
3º Lugar - Claudia S. Lourenço (ADP) / Pedro Portelas (CDRP)
 

Sub 19

SH
2º Lugar - Kevin Selvarajah (CSMA)
 
SS
3º Lugar - Meena Selvarajah (CSMA)
 
PH
1º Lugar - Kevin Selvarajah (CSMA) / Rui Tremoceiro (CDCE)
 
PM
1/4 Final - Meena Selvarajah (CSMA) / Kevin Selvarajah (CSMA)
 

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Não Séniores - Fase Nacional



Fotos: Duarte João

Informação Adicional

Ler mais ...

4ª Jornada Nacional Não Séniores - Fase Nacional Época 2018/19

Decorre este fim de semana, 16 e 17 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Não Séniores - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Esta jornada irá contar com a participação de três clubes filiados (ADP, CSMA e CDRP), representado pelos seus atletas que irão competir nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Não Séniores - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 5ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional

Decorreu este fim de semana, 28 e 29 de Abril 2018, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 5ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional Época 2017/18, prova do calendário oficial da FPB.

Participaram nesta jornada dois clubes filiados (ADP e CSMA), representados pelos seus atletas a competir nas Categorias Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

Em destaque nesta 5ª jornada estiveram, Tiago Berenguer (CSMA), Tiago Gouveia (ADP) e Ana Fernandes (CSMA), que sagraram-se Campeões das provas de Singulares, nos seu escalões.

Uma nota de referência, a Luísa Fernandes (CSMA) em Sub 15 Pares Senhoras, fazendo dupla com a atleta Margarida Cabaço (CSM), e Kevin Selvarajah (CSMA) em Sub 19 Pares Mistos, fazendo dupla com Adriana Gonçalves (FAC), que sagraram-se Campeões nas referidas categorias.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

Resultados regionais no Torneio:


Sub 11

SH
1º - Tiago Berenguer (CSMA)
Fase Grupos 2º - João A. Fernandes (CSMA)
 

Sub 13

SH
1º - Tiago Gouveia (ADP)
 
SS
Fase Grupos 2º - Francisca Vasconcelos (ADP)
 
PM
3º - Tiago Gouveia (ADP) / Francisca Vasconcelos (ADP)
 

Sub 15

SH
3º - Nuno Gomes (CSMa)
 
SS
1/4 Final - Luísa M. Fernandes (CSMA)
 
PS
1º - Luísa Fernandes (CSMa) / Margarida Cabaço (CSM)
 
PM
3º - Nuno H. Gomes (CSMA) / Luísa Fernandes (CSMA)
 

Sub 17

SS
1º - Ana Fernandes (CSMA)
3º - Cláudia Lourenço (ADP)
 
PS
2º - Ana Fernandes (CSMA) / Cláudia Lourenço (ADP)
 

Sub 19

SH
2º - Kevin Selvarajah (CSMA)
 
PM
1º - Kevin Selvarajah (CSMA) / Adriana Gonçalves (FAC)
 

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...
Assinar este feed RSS

Multimédia

Log in