Eventos

Terminou o 2º Torneio Aberto ABRAM - Pares

Decorreu hoje, 09 de Março 2019, no Pavilhão do Porto da Cruz, o 2º Torneio Aberto ABRAM - Pares Época 2018/19, tendo como Juiz Árbitro da prova a Técnica Vânia Camacho.

Este torneio contou com a participação de 4 clubes filiados (CDEB Porto da Cruz, CDR Prazeres, Camacha SC e CS Madeira), representados pelos seus atletas a competirem nos escalões SUB13, SUB15, SUB17, SUB19 e Seniores. No final do torneio procedeu-se a entrega dos prémios aos vencedores do torneio na presença da Direção da ABRAM, representada pela Sra. Presidente Sara Gonçalves e Sr. Vice-Presidente Hilário Berenguer.

Em destaque neste torneio, esteve o atleta, Tiago Berenguer (CSMA) que sagrou-se campeão em quatro provas.

Uma nota de referência aos atletas Luísa Fernandes, Meena Selvarajah e Kevin Selvarajah que sagraram-se campeões em três provas.

A ABRAM felicita todos os atletas e clubes pelos resultados obtidos.

Vencedores do Torneio:


Sub 13

PH
1º - Tiago Berenguer (CSMA) / João Fernandes (CSMA)
2º - João P. Oliveira (CSMA) / Vítor Camacho (CSMA)
 
PS
1º - Inês Ornelas (CDEBPC) / Etelvina Mendonça (CDEBPC)
2º - Andreia Agrela (CDRP) / Leoonor Ribeiro (CDRP)
 
PM
1º - Tiago Berenguer (CSMA) / Leonor Ribeiro (CSMA)
2º - Rodrigo Borrgeiro (CDRP) / Núria Nascimento (CDRP)
 

Sub 15

PH
1º - Tiago Berenguer (CSMA) / João Fernandes (CSMA)
2º - João Góis (CSC) / Rodrigo Freitas (CSC)
 
PS
1º - Raquel Alvares (CSMA) / Luísa Fernandes (CSMA)
2º - Mónica Freitas (CSMA) / Sara Freitas (CSMA)
 
PM
1º - Tiago Berenguer (CSMA) / Leonor Ribeiro (CSMA)
2º - João Góis (CSC) / Luísa Fernandes (CSMA)
 

Sub 17

PH
1º - João P. Figueira (CSC) / João N. Freitas (CDEBPC)
2º - Nataniel Alvares (CSMA) / Simão Frazão (CSMA)
 
PS
1º - Raquel Alvares (CSMA) / Luísa Fernandes (CSMA)
2º - Lisandra Freitas (CSMA) / Natacha Sampaio (CSMA)
 
PM
1º - João Góis (CSC) / Luísa Fernandes (CSMA)
2º - Nuno Gomes (CSMA) / Natacha Sampaio (CSMA)
 

Sub 19

PH
1º - Nuno Gomes (CSMA) / Kevin Selvarajah (CSMA)
2º - João P. Figueira (CSC) / João N. Freitas (CDEBPC)
 
PS
1º - Meena Selvarajah (CSMA) / Beatriz Fernandes (CSMA)
2º - Lisandra Freitas (CSMA) / Natacha Sampaio (CSMA)
 
PM
1º - Kevin Selvarajah (CSMA) / Meena Selvarajah (CSMA)
2º - Nuno Gomes (CSMA) / Natacha Sampaio (CSMA)
 

SENIORES

PH
1º - Nuno Gomes (CSMA) / Kevin Selvarajah (CSMA)
2º - Ricardo Freitas (CSC) / Luís Alves (CDRP)
 
PS
1º - Meena Selvarajah (CSMA) / Beatriz Fernandes (CSMA)
2º - Sofia Setim (CDRP) / Sara Gonçalves (CDRP)
 
PM
1º - Pedro Portelas (CDRP) / Sofia Setim (CDRP)
2º - Kevin Selvarajah (CSMA) / Beatriz Fernandes (CSMA)
 

(PH - Psares Homens, PS - Pares Senhoras e PM - Pares Mistos.)

FOTOS 2º TORNEIO ABERTO ABRAM - PARES ÉPOCA 2018/19

2º Torneio Aberto ABRAM - Pares Época 2018/19

Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou o TTR YOUTH INTERNATIONAL OVIEDO 2018

Decorreu de 16 a 18 de Fevereiro 2018, em Oviedo - Espanha, o torneio aberto internacional "TTR YOUTH INTERNATIONAL OVIEDO 2018".

Este torneio contou com a participação da atleta da Associação Desportiva Pontassolense, Francisca Vasconcelos, a competir nas provas de Singular e Pares Mistos, no escalão SUB 13.

A atleta Francisca Vasconcelos conquistou neste torneio o 3º Lugar na categoria de SUB 13 Singular Senhoras, após ter cedido nas 1/2 Finais frente à atleta Sofia Alvarez (ESP), por 21-7 / 21-9, atleta que viria a sagrar-se Campeã da categoria.

Em Pares Mistos, fazendo dupla com o atleta espanhol Martín Mosquera, a atleta madeirense atingiu os 1/4 Final na prova de Pares Mistos, ao ceder frente ao par espanhol Marcos Garcia | Alba Garcia, vencedor da categoria, por 21-10 / 21-19.

A ABRAM felicita a atleta, treinadora e clube pelos excelentes resultados obtidos neste torneio.

  1. Calendário do TTR YOUTH INTERNATIONAL OVIEDO 2018



Informação Adicional

Ler mais ...

Tiago Berenguer (CSMA) sagra-se Campeão em SUB 11 Singular Homens - VICTOR JUNIOR OLVE TOURNAMENT 2017

Decorreu de 15 a 17 de Abril 2017, em Edegem - Bélgica, o torneio aberto internacional "VICTOR JUNIOR OLVE TOURNAMENT 2017", torneios que contou com a participação do Club Sports Madeira e Associação Desportiva Pontassolense, representados pelos seus atletas.

Em destaque neste torneio esteve o atleta Tiago Berenguer (CSMA) que sagrou-se campeão na categoria Sub 11 Singular Homens, após ter derrotado na final o atleta francês Ewan Goulin por 21-16 / 15-21 / 21-15, conquistando também o 3º lugar em Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta belga Silke Decostere.

Uma nota de referência à boa prestação neste torneio dos atletas Tiago Gouveia (ADP), que atingiu a 2ª Ronda de Sub 13 Singular Homens e os 1/8 Finais de Pares Homens fazendo dupla com Tiago Berenguer (CSMA), e Nuno Gomes (CSMA) que atingiu a 2ª Ronda de Sub 15 Singular Homens e a 1ª Ronda de Pares Homens, fazendo dupla com o russo Maksim Ogloblin.

Esta participação conta com o apoio dos clubes, pais e da ABRAM.

  1. Calendário do VICTOR JUNIOR OLVE TOURNAMENT 2017



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou o 3º Torneio Aberto ABRAM

Decorreu hoje, 11 de Abril 2017, no Pavilhão do CDRPrazeres, o 3º Torneio Aberto ABRAM Época 2016/17, coordenado pela técnica Vânia Camacho, na qualidade de Juiz Árbitro.

Este torneio contou com a participação de 6 clubes filiados (CDR Prazeres, CE Torre, CDE Porto da Cruz, AD Pontassolense, CS Madeira e Valour FC), representados pelos seus atletas a competirem nos escalões MINI BADMINTON, SUB11, SUB13, SUB15, SUB17, SUB19, SENIORES e VETERANOS. No final do torneio procedeu-se a entrega dos prémios aos vencedores do torneio na presença da ABRAM representada pela Senhora Elisabete Lourenço.

Em destaque neste terceiro torneio da ABRAM, estiveram os atletas, Ana Fernandes (CSMA) em Sub 15 SS e Sub 17 SS e José D. Pita (CDRP) em Sub 19 SH e Seniores SH, que sagraram-se campeões em dois escalões em que participaram.

Vencedores do Torneio:


MINI BADMINTON

SH
1º - Leonardo Pita (ADP)
2º - Salvador Catanho (VFC)

Sub 11

SH
1º - Tiago Berenguer (CSMA)
2º - João Fernandes (CSMA)
SS
1º - Francisca Vasconcelos (CSMA)
2º - Leonor Ribeiro (CSMA)

Sub 13

SH
1º - Tiago Gouveia (ADP)
2º - Tiago Berenguer (CSMA)
SS
1º - Raquel Álvares (CSMA)
2º - Luísa Fernandes (CSMA)

Sub 15

SH
1º - Nuno Gomes (CSMA)
2º - Rui Viana (CET)
SS
1º - Ana Fernandes (CSMA)
2º - Luísa Fernandes (CSMA)

Sub 17

SH
1º - Kevin Selvarajah (CSMA)
2º - Daniel Freitas (CDRP)
SS
1º - Ana Fernandes (CSMA)
2º - Meena Selvarajah (CSMA)

Sub 19

SH
1º - José D. Pita (CDRP)
2º - Kevin Selvarajah (CSMA)
SS
1º - Ana Martins (CSMA)
2º - Jéssica Martins (CSMA)

SENIORES

SH
1º - José D. Pita (CDRP)
2º - Kevin Selvarajah (CSMA)
SS
1º - Vânia Camacho (CSMA)
2º - Ana Fernandes (CSMA)

VETERANOS

SH
1º - Cosme Berenguer (CSMA)
2º - Luís V. Fernandes (CSMA)

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras.)

Informação Adicional

Ler mais ...

3º Torneio Aberto ABRAM Época 2016/17

Realiza-se esta terça-feira, 11 de Abril 2017, no Pavilhão do CDRPrazeres, o 3º Torneio Aberto ABRAM Época 2016/17, prova do calendário regional, organizado pela ABRAM, tendo como Juiz-Árbitro da prova Vânia Camacho.

Este torneio irá contar com a participação de 6 clubes filiados (CDR Prazeres, CE Torre, CDE Porto da Cruz, AD Pontassolense, CS Madeira e Valour FC), representados pelos seus atletas a competirem nos escalões MINI BADMINTON, SUB11, SUB13, SUB15, SUB17, SUB19, SENIORES e VETERANOS.

  1. Calendário do 3º Torneio Aberto ABRAM Época 2016/17



Informação Adicional

Ler mais ...
Assinar este feed RSS

Multimédia

Log in