Eventos

Terminou a 5ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal

Decorreu este sábado, 06 de Abril 2019, no Pavilhão da Serra de Água, a 5ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB, tendo como Juiz Arbitro da prova Vânia Camacho.

Ao longo do dia, realizaram-se vários jogos, nas categorias Singulares/Pares, Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19. No final procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores do torneio, na presença da ABRAM, representada pela Sra. Presidente Sara Gonçalves e a Sra. Vogal Vânia Camacho.

Em destaque nesta jornada estiveram, Tiago Berenguer (SUB 11 - CSMA), Tiago Gouveia (SUB 15 - CDRP) e Ana R. Fernandes (SUB 17 - CSMA), que sagraram-se campeões nas três provas em que competiram.

Uma nota de referência aos atletas, Maribel C. Sousa (SUB 11 - ADP), Francisca Vasconcelos (SUB 13 - ADP), Raquel P. Alvares (SUB 15 - CSMA), Luísa Fernandes (SUB15 - CSMA), Nuno Gomes (SUB17 - CSMA) e Beatriz Fernandes (SUB19 - CSMA), que alcançaram o lugar mais alto do pódio em duas vertentes.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

Vencedores do Torneio:


Sub 11

SH
1º - Tiago Berenguer (CSMa)
2º - João Fernandes (CSMa)
 
SS
1º - Maribel Sousa (ADP)
2º - Lara Ferreira (CDRP)
 

Sub 13

SH
1º - Rodrigo A. Borrajeiro (CDRP)
2º - João P. Oliviera (CSMA)
 
SS
1º - Francisca Vasconcelos (ADP)
2º - Leonor Ribeiro (CSMA)
 
PH
1º - João Fernandes (CSMa) | Tiago Berenguer (CSMa)
2º - João Pedro Oliveira (CSMa) | Vítor Hugo Camacho (CSMa)
 
PS
1º - Maribel Sousa (ADP) | Francisca Vasconcelos (ADP)
2º - Leonor Ribeiro (CSMA) | Maria I. Correia (CSC)
 
PM
1º - Tiago Berenguer (CSMa) | Leonor Ribeiro (CSMa)
2º - João A. Fernandes (CSMa) | Francisca Vasconcelos (ADP)
 

Sub 15

SH
1º - Tiago J. Gouveia (CDRP)
2º - Apolinário Setim (CDRP)
 
SS
1º - Luísa Fernandes (CSMa)
2º - Raquel P. Alvares (CSMa)
 
PH
1º - Apolinário Setim (CDRP) / Tiago J. Gouveia (CDRP)
2º - Dino Quintal (CSC) / João Góis (CSC)
 
PS
1º - Luísa Fernandes (CSMa) / Raquel Álvares (CSMa)
2º - Iara Mendes (CSMa) / Tatiana Nunes (CSMA)
 
PM
1º - Tiago Gouveia (CDRP) / Raquel Álvares (CSMa)
2º - João Góis (CSC) / Luísa Fernandes (CSMa)
 

Sub 17

SH
1º - Nuno Gomes (CSMA)
2º - Nataniel Álvares (CSMA)
 
SS
1º - Ana Fernandes (CSMa)
2º - Cláudia Lourenço (ADP)
 
PH
1º - João N. Freitas (CDEBPC) | João P. Figueira (CSC)
2º - Luís Costa (ADP) | Luís Silva (ADP)
 
PS
1º - Ana Fernandes (CSMa) / Cláudia Lourenço (ADP)
2º - Lisandra Freitas (CSMa) / Natacha Sampaio (CSMa)
 
PM
1º - Ana Fernandes (CSMa) / Nuno Gomes (CSMa)
2º - Pedro H. Portelas (CDRP) / Cláudia S. Lourenço (ADP)
 

Sub 19

SH
1º - André Duarte (CDRP)
2º - Carlos M. Rodrigues (CSMA)
 
SS
1º - Beatriz Fernandes (CSMA)
2º - Eva Jesus (ADP)
 
PM
1º - Miguel Fernandez (CSMA) / Beatriz Fernandes (CSMA)
2º - Carlos M. Rodrigues (CSMA) / Meena C. Selvarajah (CSMA)
 

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

  1. Calendário da 5ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal



Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou o 3º Torneio de Clubes Não Seniores - CDRP

Decorreu este sábado, no Pavilhão do Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres, o 3º Torneio de Clubes Não Seniores Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB, organizada pelo CDRPrazeres, tendo como Juiz-Árbitro Vânia Camacho.

O referido torneio contou com a participação de seis clubes filiados (ADPontassolense, CDRPrazeres, CSMadeira, CamachaSC, CDEPorto da Cruz e ValourFC), representados pelos seus atletas, a competirem nas categorias Singulares/Pares, Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19. No final procedeu-se à entrega de prémios aos vencedores do torneio, com a presença da ABRAM, representada pelo Sr. Presidente da Assembleia Geral, Dr. António Gonçalves, do Presidente da Direção do CDRP, Sr. Duarte Anjo, do coordenador do CSMA, Prof. Cosme Berenguer, do coordenador do CSC, Sr. Ricardo Freitas, da coordenadora da ADP, Dra. Yule Gonçalves e da Juiz-Árbitro da prova Sr. Vânia Camacho.

Em destaque neste torneio esteve, em SUB 15 João Góis (CSC), que pela primeira vez subiu ao pódio em duas provas, SUB 15 Singular Homens e Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Luísa Fernandes (CSMA), fruto do excelente trabalho que está sendo desenvolvido no Camacha Sport Clube.

Uma nota de referência, ao atleta Tiago Berenguer (CSMA) em SUB13, que se sagrou Campeão nas três provas em que competiu, mantendo a sua boa performance ao longo da época.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos resultados obtidos e ao Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres pela excelente organização do torneio.

Vencedores do Torneio:

Sub 11

SH
1º - João Fernandes (CSMA)
2º - Pedro M. Freitas (CSC)
SS
1º - Maribel Sousa (ADP)
2º - Lara Ferreira (CDRP)

Sub 13

SH
1º - Tiago Berenguer (CSMA)
2º - Tomás Silva (ADP)
SS
1º - Francisca Vasconcelos (ADP)
2º - Leonor Ribeiro (CSMA)
PH
1º - João Fernandes (CSMA) / Tiago Berenguer (CSMA)
2º - Gonçalo Pereira (CDRP) / Rodrigo Borrageiro (CDRP)
PS
1º - Francisca Vasconcelos (ADP) / Maribel Sousa (ADP)
2º - Liliana Pereira (ADP) / Eduarda Caires (ADP)
PM
1º - Tiago Berenguer (CSMA) / Leonor Ribeiro (CSMA)
2º - João Fernandes (CSMA) / Francisca Vasconcelos (ADP)

Sub 15

SH
1º - João Góis (CSC)
2º - Apolinário Setim (CDRP)
SS
1º - Luísa Fernandes (CSMA)
2º - Raquel Álvares (CSMA)
PH
1º - Dino R. Quintal (CSC) / Rafael R. Henriques (CSC)
2º - João Góis (CSC) / Rodrigo Mateus Freitas (CSC)
PS
1º - João Góis (CSC) / Luísa Fernandes (CSMA)
2º - Dino R. Quintal (CSC) / Mariana Faria (ADP)

Sub 17

SH
1º - Pedro Portelas (CDRP)
2º - Nuno Gomes (CSMA)
SS
1º - Cláudia Lourenço (ADP)
2º - Lisandra Freitas (CSMA)
PH
1º - João N. Freitas (CDEBPC) / João P. Figueira (CSC)
2º - Luís Costa (ADP) / Luís Silva (ADP)
PM
1º - Pedro Portelas (CDRP) / Cláudia Lourenço (ADP)
2º - Eusébio Jesus (ADP) / Miriam Rodrigues (ADP)

Sub 19

SS
1º - Meena Selvarajah (CSMA)
2º - Beatriz Fernandes (CSMA)

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

3º Torneio de Clubes Não Seniores - CDRP Época 2018/19

  1. Calendário do 3º Torneio de Clubes Não Séniores - CDRP



Informação Adicional

Ler mais ...

3º Torneio de Clubes Não Séniores Época 2018/19

Realiza-se este sábado, 30 de Março 2019, no Pavilhão do Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres, o 3º Torneio de Clubes Não Séniores, prova do calendário oficial da FPB, organizado pelo CDRPrazeres, tendo como Juiz-Árbitro da prova Vânia Camacho.

Este torneio irá contar com a participação de seis clubes filiados (ADPontassolense, CDRPrazeres, CSMadeira, CamachaSC, CDEPorto da Cruz, e ValourFC), representados pelos seus atletas a competirem nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

  1. 3º Torneio de Clubes Não Séniores - CDRP

Informação Adicional

Ler mais ...

Terminou a 4ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional

Decorreu este fim de semana, 16 e 17 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Não Seniores - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Participaram nesta jornada três clubes filiados (ADP, CDRP e CSMA), representados pelos seus atletas a competir nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

Em destaque nesta 4ª jornada esteve o atleta Tiago Berenguer (CSMA), que se sagrou Campeão em duas provas, Sub 11 Singular Homens e Sub 13 Pares Mistos, fazendo dupla com a atleta Leonor Ribeiro (CSMA).

Uma nota de referência, a Maribel Sousa (ADP) - (Sub 11 - SS), Leonor Ribeiro (CSMA) - (Sub 13 - PM), Tiago Gouveia (CDRP) - (SUB 15 - SH), Cláudia Lourenço (ADP) - (SUB 17 - SS) e Kevin Selvarajah (CSMA) - (SUB 19 - PH), que se sagraram Campeões nas referidas categorias.

A ABRAM felicita todos os atletas pelos excelentes resultados obtidos.

Resultados dos atletas regionais no Torneio:


Sub 11

SH
1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA)
2º Lugar - João Fernandes (CSMA)
 
SS
1º Lugar - Maribel Sousa (ADP)
 

Sub 13

SH
Fase Grupos B - 3º - Rodrigo Borrageiro (CDRP)
 
SS
Fase Grupos D - 2º - Leonor Ribeiro (CSMA)
 
PH
3º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) / João Fernandes (CSMA)
 
PS
3º Lugar - Leonor Ribeiro (CSMA) / Beatriz B. Sacramento (MVD)
1/4 Final - Francisca Vasconcelos (ADP) / Maribel C. Sousa (ADP)
 
PM
1º Lugar - Tiago Berenguer (CSMA) / Leonor Ribeiro (CSMA)
3º Lugar - João Fernandes (CSMA) / Francisca Vasconcelos (ADP)
 

Sub 15

SH
1º Lugar - Tiago Gouveia (CDRP)
 
SS
3º Lugar - Luísa M. Fernandes (CSMA)
1/4 Final - Raquel P. Álvares (CSMA)
 
PS
3º Lugar - Luísa Fernandes (CSMA) / Raquel P. Álvares (CSMA)
 
PM
1/4 Final - Tiago Gouveia (CDRP) / Raquel P. Álvares (CSMA)
 

Sub 17

SH
1/4 Final - Pedro Portelas (CDRP)
1/8 Final - Nuno Gomes (CSMA)
 
SS
1º Lugar - Cláudia Lourenço (ADP)
 
PH
3º Lugar - Nuno Gomes (CSMA) / David Silva (UMAC)
 
PM
3º Lugar - Claudia S. Lourenço (ADP) / Pedro Portelas (CDRP)
 

Sub 19

SH
2º Lugar - Kevin Selvarajah (CSMA)
 
SS
3º Lugar - Meena Selvarajah (CSMA)
 
PH
1º Lugar - Kevin Selvarajah (CSMA) / Rui Tremoceiro (CDCE)
 
PM
1/4 Final - Meena Selvarajah (CSMA) / Kevin Selvarajah (CSMA)
 

(SH - Singular Homens, SS - Singular Senhoras, PH - Pares Homens, PS - Pares Senhoras, PM - Pares Mistos.)

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Não Séniores - Fase Nacional



Fotos: Duarte João

Informação Adicional

Ler mais ...

4ª Jornada Nacional Não Séniores - Fase Nacional Época 2018/19

Decorre este fim de semana, 16 e 17 de Março 2019, no Centro de Alto Rendimento das Caldas da Rainha, a 4ª Jornada Nacional Não Séniores - Fase Nacional Época 2018/19, prova do calendário oficial da FPB.

Esta jornada irá contar com a participação de três clubes filiados (ADP, CSMA e CDRP), representado pelos seus atletas que irão competir nos escalões Sub11, Sub13, Sub15, Sub17 e Sub19.

  1. Calendário da 4ª Jornada Nacional Não Séniores - Fase Nacional



Informação Adicional

Ler mais ...
Assinar este feed RSS

Multimédia

Log in